Что делать если, после удаления зуба болит десна

Бывает, что даже простое удаление зуба могут появится осложнения, к примеру, частое из них это воспаление десны и кровотечение. Для того, чтобы понять почему болит десна после удаления зуба, необходимо понять, чем это вызвано.

Последствия операции по удалению зуба можно разделить на несколько групп:

  • Осложнения, связанные с первичным и вторичным кровотечением.
  • Воспалительные осложнения.
  • Осложнения неврологического характера.

Если после операции десна болит более 2-х дней, то это повод для обращения к врачу.

Как мы уже выяснили боль в десне может быть связанная с осложнениями, далее мы подробно разберём каждое из основных.

Первичное кровотечение

Такое кровотечение, связанное с травматизацией мягких тканей при удалении зуба. В норме, такое кровотечение может длиться от 5 до 20 минут. Для его остановки порой достаточно лишь приложить марлевый тампон с антисептическим средством без содержания спирта.

Обильное кровотечение может быть после удаления коренных зубов, в частности зубов мудрости. Это связано с обширным прилеганием зубов к десне и крупных корней. Сильное кровотечение может быть из-за воспалительного процесса на участке, на котором проводится операция. Остановка обширного кровотечения в десне заключается в ушивании раны, а также с помощью электрокоагуляции.

Раннее вторичное воспаление

Данное осложнение может быть вызвано применения адреналина с раствором анестетика с целью продления обезболивания. Несмотря на то, что адреналин обладает сосудосуживающим свойством, то спустя 2 часа применения проявляется обратный эффект — сосуды расширяются и развивается кровотечение. Кровотечения купируются тугим закрытием лунки марлей, смоченной в антисептике.

Также десна может кровоточить из-за повышенного артериального давления либо при несоблюдении врачебных рекомендаций. К примеру, пациент начинает раньше времени полоскать рот, самостоятельно удалять тампон из лунки. Такие кровотечения, как правило, останавливаются путём снижения давления с применением стерильных тампонов.

Позднее вторичное кровотечение

Кровотечения, которые развиваются через пару дней после удаления зубов называются поздними вторичными. Чаще всего они происходят из-за воспаления десны или повреждения кровеносного сосуда осколком зуба. Если у пациента есть в анамнезе такие заболевания как гемофилия, лейкоз, системная красная волчанка и другие заболевания кровеносной системы, то это также может быть причиной вторичного позднего кровотечения.

Лечить такие осложнения необходимо с помощью антисептиков с удалением поражённых тканей, так и местные способы остановки кровотечений.

Лечение кровотечений, связанных с заболеваниями кровеносной системы сводятся к коррекции состояния пациента.

Инфекционные воспаления полости рта

Хоть и большинство врачей работают на совесть и живут с главным заветом всей медицины «не навреди», всё-таки встречаются недобросовестные лекари. Такие врачи могут занести инфекцию во время удаления зуба, так как нарушают правила антисептики и проводят некачественную санацию. Ошибки врачей могут очень серьёзно подкачать здоровье пациента и даже простое удаление зуба может повлечь за собой долгое и серьёзное лечение. К таким осложнениям можно отнести: гнойной-септические осложнения, осложнения, связанные с сухой лункой, остеомиелит и абсцесс. Каждое из осложнений достаточно серьёзное и требует незамедлительного лечения. Терапия заключается в назначении врачом антибиотиков, а также в таких случаях как остеомиелит и абсцесс требуется хирургические вмешательство.

Неврологические осложнения после стоматолога

Если рану после операции некачественно обработать и оставить так называемые «шипы» может развиться неврологические осложнения, т. е. повреждаются альвеолярные нервы. Проявляется это зудом десны. Лечение таких осложнений заключается в оперативном сглаживании «шипов» и с ушиванием раны. Также могут быть назначены физиотерапевтические процедуры.

Существует такое понятие как фантомные боли — это проявляется тем, что пациент ощущает боль удалённого зуба. Это связано с защемлением нерва на месте удаленного зуба. Такие боли обычно проходят через некоторое время самостоятельно.

Если вы всё ещё ищете ответ на вопрос: Сколько болит десна после удаления зуба? То это связано с характером боли и с причиной. Быстрее всего проходят боли, связанные с первичными осложнениями, как правило они легко купируются и не требуют серьёзного лечения. Более сложное лечение требуют заболевания, связанные с осложнениями, связанные с занесением инфекции и несоблюдении антисептических норм врачом. Чтобы обезопасить себя от сложных и неприятных, а порой и опасных для жизней осложнением, обращайтесь за медицинской помощью только к проверенным и добросовестным специалистам, а также не пренебрегайте рекомендациями после операции.