Что делать если, после удаления зуба опухла щека

С удалением зуба сталкивались многие, так как это самая распространённая малая хирургическая операция. Несмотря на всю внешнюю простоту, даже после неё могут возникнуть осложнения.

Причины отека щеки

Из-за разрушения зуба и его удаления могут наблюдаться отёки мягких тканей, щеки и десны. Например, при удалении зуба мудрости, такой отёк практически неизбежен. Если доктор всё сделал правильно, то отёк щеки вскоре пройдёт и здоровью пациента не буде ничего угрожать. Но есть и другая сторона медали. Отёк щеки и мягких тканей может быть вызван воспалением в ране. Это может произойти из-за несоблюдения правил антисептики. Попросту, врач может занести в ранку инфекцию, которая в ней начинает развивать воспалительный процесс. Также припухлость щеки может быть вызвана аллергией на введённые препараты (новакаин, ледокоин и т. д.). Именно поэтому, квалифицированный врач всегда спрашивает перед операцией есть ли у вас на эти препараты аллергия, но, если вы с ними никогда не сталкивались, понять заранее есть аллергия или нет — невозможно без определённых анализов.

Диагностика отека щеки после удаления зуба

Если после удаления зуба вы заметили незначительный отёк щеки, при этом отсутствует сильная боль и другие признаки воспаления, то скорей всего у вас физиологический отёк, который через некоторое время самостоятельно пройдёт.

Если же, после удаления зуба, вы ощущаете сильные болевые ощущения, а температура поднимается свыше 38 градусов, а также вы чувствуете пульсацию болевого участка, то здесь речь идёт о воспалении. Такое состояние требует неотложной медицинской помощи. При анализе такого больного в крови будут присутствовать повышенное содержание лейкоцитов, а также возможно наличие антител какой-либо инфекции.

При аллергической реакции в крови обнаруживают гистамин, помимо прочего может появляться сыпь на других участках тела, а также могут отекать дыхательные пути и развиваться анафилактический шок.

Как снять отек щеки после удаления зуба?

  • Физиологическая припухлость. Для того, чтобы ускорить нормализацию мягких тканей после удаления зуба можно приложить к больному участку холод, а через несколько часов сухое тепло. Чтобы не обжечь или не обморозить щёку, прикладывайте холод и тепло через ткань.
  • Воспалительный процесс. В случае воспаления, необходимо провести тщательное обследования больного. При обнаружении сухой лунки, альвеолита либо периостита, купируется очаг инфекции путем удаления поражённых участков и промывания раны растворами антисептиков. После оперативного очищения воспалённой раны могут быть назначены антибиотики. Также назначаются обезболивающие препараты. В более серьёзных случаях назначаются витамины и иммуностимуляторы.
  • Аллергическая реакция. Если после удаления зубы, вы почувствовали, что щека сильно распухла, возникла одышка, появилось свистящие дыхание, а также развивается паническое состояние, то незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью. Все симптомы указывают на аллергическую реакцию, которая в последствии может быть анафилактическим шоком. Первая помощь заключается в ведении гормонов (преднизолон, дексаметазон), хлористого кальция, антигистаминных препаратов (димедрол, супрастин, тавегил). В случае, когда дыхание затруднено отёком Квинке показана экстренная трехеотомия.