Что такое имплантация зубов

О том, как важно сохранить свои зубы и тщательно за ними ухаживать написано и рассказано многое, ведь на месте потерянного зуба уже новый не вырастит, а отсутствие зубов приводит не только к физиологическим проблемам, но и к психологическим. Не имея возможность улыбаться широкой улыбкой, человек становится закомплексованным и погружается в депрессию, ведь мало кому понравится улыбка с пустым ртом. Именно поэтому, стоматологи стали искать проблему как помочь таким людям, как вернуть им здоровье и счастье уверенно улыбаться. И уже сегодня, проблема отсутствия зубов стала решаема благодаря имплантации.

Имплантация зубов -это операция по установке штифтов в челюсть. Первую операцию провели более 40 лет назад. На сегодняшний день — это современный и проверенный способ, который пользуется успехом во всём мире. Штифт играет роль корня зуба, на верх закрепляется корона. Вся конструкция полностью заменяет зуб как с функциональной стороны, так и с эстетической. Материал используется гипоаллергенный, благодаря чему удаётся избежать массы осложнений.

По статистике примерно 99% имплантов приживаются без последствий.

Преимущества имплантации зубов

  • Восстановление любого количества зубов
  • Комфорт в ношении имплантов
  • Возможность фиксаций всевозможных конструкций
  • Эстетика
  • Гарантия на длительный срок
  • Недостатки имплантации зубов

Как и любая операция, имплантация зубов имеет свои минусы

  • Большой срок подготовительных работ
  • Возможность отторжения импланта
  • Необходимость соблюдения абсолютной стерильности
  • Может появится необходимость в наращивании кости

Виды имплантации зубов

Классическая имплантация

Классическая или двухэтапная имплантация — самый проверенный метод протезирования зубов, который высоко зарекомендовал себя на протяжении 40 лет. Сначала в костную ткань вживляется металлические штифты с заглушками, после приживления, устанавливается абатмент, а за тем коронка. После вживления импланта, устанавливать коронки на нижнюю челюсть можно через 2 месяца и на верхнюю через 4.

Моментальная имплантация

Благодаря этой методики, произвести имплантацию можно за один день. В первый же визит доктор вживляет титановый шрифт и фиксирует временную коронку. В этот же день на новый зуб можно оказывать жевательную нагрузку. Имплант устанавливается через маленький прорез в десне, тем самым делая процедуру минимально травмирующей.

Базальная имплантация

Данный метод имплантации предполагает установку имплантов в базальной костной ткани челюсти, который отличается плотностью и не подвержен атрофии. Метод является однофазный, поэтому же через 3−5 дня после операции можно устанавливать коронки.

Восстановление при окончательной адентии

Пациентам, которые полностью потеряли зубы производят имплантацию с моментальной нагрузкой. Благодаря имплантам, которые вживляются в глубокие слои кости, происходит быстрое восстановление после операции и уже через несколько дней проводится протезирование, таким образом импланты удаётся полностью нагружать коронками.

Комбинированная имплантация

Данный вид протезирования может включать в себя все виды имплантации. Например, для восстановления боковых зубов можно применить метод классической имплантации зубов, а для зубов, находящихся в зоне улыбке самым оптимальным вариантом будет метод моментальной имплантации.

Мини-имплантация

Данный метод представляет собой установку маленьких имплантов, размеры, которых до 2 мм в диаметре. Вживление их в десну происходит через микроразрез, что обеспечивает быстрое заживление и минимум повреждений. Мини-имплантация используется для установки съёмных протезов, в ортодонтии, с целью исправления прикуса.

Современная стоматология применяет все эти методы, но в большей степени отдаёт предпочтению тем методам, которые дают возможность установить импланты за неделю. Это базальный и компрессионный методы. Также существует большой выбор имплантов. Это корневые, комбинированные, винтовые и пластиночные. Также могут быть эндоосальные импланты, субпериостальные и трансоссальные.

Имплантация подходит при полной или частичной потере зубов. В отличии от съёмных или частично съёмных конструкций, импланты не приносят никаких неудобств при жевании. Они надёжно фиксируются и визуально ничем не отличаются от натуральных зубов.

Как происходит имплантация зуба?

Для тех, кто решился на имплантацию зубов очень важно иметь представление как происходит операция.

Прежде всего, доктор проводит осмотр зубного ряда, интересуется о здоровье пациента, а также проводится трёхмерный рентгеновский снимок и хирургический шаблон.

Само хирургическое вмешательство проводится под анестезией, поэтому пациент ничего не чувствует. В тканях челюсти делается разрез и формируется углубление, куда фиксироваться конструкция. Спустя 3−4 месяца наступает второй этап по формировании десны. Однако, стоит отметит, что сейчас чаще всего проводится имплантация в один этап, где проведение имплантации и установка формирователя проводится одновременно, а через несколько месяцев проводится протезирование.

Может быть так, что для проведения имплантации необходимо проведение дополнительных операций. Это может быть наращивание кости.

Стоимость имплантации зубов

Стоимость данной процедуры достаточно высокая, но высокая цена абсолютно оправдывает результат. Не стоит забывать, что данная операция, как правило делается на длительное время и при соблюдении рекомендаций импланты могут прослужить до конца жизни, поэтому несложно подсчитать, что качество приобретённых зубов со временем покроет их стоимость.