Что такое киста зуба

О том, как важно посещать стоматолога и не запускать болезни зубов написано и рассказано многое, но к сожалению, в наше время всё ещё находятся люди, которые полагаются на «авось». Авось само пройдёт, авось само заживёт. Именно из-за такого отношения, могут развиваться такие неприятные и достаточно серьёзные заболевания как кисты зубов. Само слово, произошло от греческого «kystis» и означает пузырь. Если говорить простым языком, то киста – это такой пузырь, заполненный жидким содержанием (бактерии, мёртвые клетки). Внешне киста зуба выглядит как надутый шарик.

Чтобы киста зуба не появлялась, необходимо как минимум, раз в полгода проходить плановый осмотр у врача, лечить кариес и не запускать все виды болезней зубов.

Чем опасна киста зуба? Так как киста располагается в десне, то без эффективного лечения она может разрушить зубы.

Самые распространенные причины кисты зуба

  • Киста может появиться из-за травматизации и попадания инфекции.
  • Травму можно получить не обязательно в драке, а в быту, разгрызая твёрдую пищу (яблоки, орехи и т.д.).
  • Инфекция может попасть в корневой канал из-за неправильного лечения зуба.
  • Киста возникает в результате инфекционных заболеваний, при которых болезнетворные микробы могут перенестись в дёсны с кровотоком.

С чего начинается киста зуба

Болезнь начинается с воспаления периодонта. Если заболевание не лечить, за ним последуют серьёзные осложнения.

В ответ на воспаление периодонта начинается разрастание тканей. Такие новообразования называются гранулёмой. Со временем она может увеличиваться и покрываться оболочкой. Таким образом гранулёма превращается в кисту. Если даже после этого, отложить лечение, то киста будет расти и дальше и захватывать большое количество зубов. Иногда киста может сама вскрыться, образуя свищ, как следствие – в открытое отверстие будут попадать кусочки еды, инфекция и микробы. Что может произойти дальше, думаю нет смысла описывать. Да и надеяться, что киста на зубе пройдёт сама – тоже не совсем мудрое решение.

Гранулёмы и кисты могут быть опасны не только с точки зрения стоматологии. Часто инфекция в них активизируется снова и снова и это может сказываться на здоровье человека в целом. Повышается температура, появляются головные боли, дёсны распухают. Может образовываться флюс. Обострения заболевания может возникать от переохлаждения, стресса, снижения иммунитета, простуды.

Симптомы кисты зуба

Киста зуба в начальной стадии никак не выделяется, она бесспимтомна и скрыта. Советуем, даже при малейшем дискомфорте, сразу обратиться к стоматологу. Заболевания легче вылечить на начальном этапе, чем доведя его до крайней степени с осложнениями.

В запущенной стадии киста зуба проявляется резкими болезненными симптомами:

  • Ноющая тупая боль в десне
  • Отёчность, покраснение десны и возможное опухание щеки
  • Головные боли, если киста зуба находится рядом с гайморовой пазухой на корнях верних зубов. В таких случаях возможно появление запаха гноя в носу.

Диагностика кисты зуба

Коварство кисты зуба в том, что её не так-то легко заподозрить. Часто человек и не догадывается, что у него киста. Больной зуб может внешне не отличаться от здорового, да и десна не как не изменить свой внешний вид. Диагностика кисты проходят с помощью рентгена. Поэтому выявить начальную стадию кисты может только опытный стоматолог, сделав рентгеновский снимок.

Как удаляют кисту зуба?

Последствия кисты зуба без соответствующего лечения в том, что зубы, попавшие в полость пузыря, могут выпасть. В настоящее время, стоматологи применяют лечение кисты зуба лазером, которое нацелено на устранение воспаления и сохранение зуба. Лечение кисты с помощью лазера – это современный метод бесконтактного лечения. Такой метод таит в себе массу преимуществ:

  • Лазер не прикасается к дёснам, что исключает травматичность мягких тканей
  • Лазер является бактерицидным. После удаления кисты, не нужно использовать дополнительные антисептики.
  • Используется местная анестезия, поэтому болезненные ощущения снижены до минимума.
  • Использование лазера гарантирует быстрое заживление тканей.
  • Боль после удаления кисты зуба лазером практически отсутствует.