Диета для зубов

В правильном сбалансированном и регулярном питании нуждаются не только внутренние органы, но и зубы. Именно с них начинается пищеварительная система. Зубы во многом определяют внешний вид и презентабельность человека, от них зависит внятная речь. Тогда как болезнь даже одного зуба способна привести к гастриту, который в дальнейшем может вызвать язву желудка.

Чтобы сохранить зубы крепкими, важно есть правильные продукты, содержащие большое количество витаминов.

Правильное питание для поддержания здоровья зубов

Фтор и кальций – наиболее важные и необходимые для зубов витамины. Первый можно получить из баранины, гречневой каши, морской рыбы, хлеба грубого помола, зеленого чая, тыквы, варенного картофеля, минеральной воды и столовой воды. Кальций же крайне необходим детям, он нужен им для роста здоровых и крепких зубов. Тогда как взрослым этот витамин нужно употреблять, чтобы предотвратить выпадение зубов. Больше всего кальция содержится в сухих фруктах, твердых сортах сыра, яйцах, бобовых растениях, капусте, петрушке, орехах, листьях салата и сое.

Одним из наиболее распространенных болезней зубов является кариес. Это серьезное заболевание, поражающее зубные ткани. Для профилактики недуга следует поддерживать в ротовой полости определенный уровень кислотности, потому как именно кислоты разрушают эмаль, открывая к зубам доступ бактериям. Впоследствии это и вызывает кариес. Чтобы ограничить воздействие кислот, необходимо периодически жевать сыр.

Огромную пользу для ротовой полости несет витамин B12 (содержится в мясных продуктах), витамины А и D (первый – в редисе и моркови, второй – в печени, а также сливочном масле).

Чтобы предотвратить проблемы с деснами и их кровоточивость, следует употреблять в больших количествах витамин С, укрепляющий стенки сосудов и клеток. Получить его в достаточном количестве можно, съедая одно киви в день. Настоятельно рекомендуется тренировать свою жевательную функцию. Лучше всего это делать с помощью жесткой пищи. Можно также массировать десна.

Что наносит зубам вред?

Профилактика кариеса предусматривает снижение количества либо же полное исключение из рациона продуктов, разрушающих зубную эмаль. В первую очередь следует свести к минимуму потребление сахара и сладостей, жевательных резинок, газированных напитков, а также леденцов. Можно отказаться от макарон, хлебобулочных изделий, варенья и других продуктов, формирующих зубной налет. В их состав входит большое количество сахара и крахмала. Зубной налет же препятствует строительству зубных тканей и их обновлению. Он не позволяет слюне передавать вещества, необходимые для питания зубов.

Постарайтесь заменить пирожные, газировку и конфеты более здоровой пищей: фруктами и овощами, йогуртами, медом, мюслями, сухофруктами. Тогда как с помощью укропа, корня сельдерея и петрушки можно еще и освежить полость рта (не хуже, чем это делают современные жевательные подушки).

Чрезмерно горячая и холодная вода приводит к появлению на эмали микротрещин. Такое же пагубное действие вызывает и резкий температурный перепад, если горячую пищу запивать холодными напитками или, например, пить горячий кофе, заедая его мороженым.

Ко всему прочему негативное влияние оказывает чрезмерное потребление кислых фруктов и соков. Лучше всего после их употребления прополоскать рот теплой водой.

Также для сохранения здоровья ротовой полости следует навсегда отказаться от перекусов. Они стимулируют активное размножение бактерий во рту, да и эмаль не способна полностью восстановиться в коротких перерывах между едой.

Не стоит употреблять в своем рационе лишь мягкую пищу, опасаясь навредить зубам. Напротив, такое решение выступает основной причиной их дряхлости и ослабления жевательной мускулатуры челюсти.

Хуже всего отказ от твердой пищи влияет на детское развитие. Каждый день им нужна большая нагрузка на жевательные мышцы, дать которую могут лишь твердые продукты. При правильном подходе у ребенка сформируется правильный прикус, а постоянные зубы вырастут ровными.

Плохо влияют на зубы и вредные привычки. Поэтому прежде чем скурить очередную сигарету либо же съесть сладость, несколько раз подумайте, стоит ли мимолетное удовольствие испорченного здоровья зубов и создание на них благоприятных условий для размножения бактерий?

Многие же люди и вовсе не оказывают уход за своими зубами или делают это неправильно. Это приводит к возникновению различных недугов. Поэтому используйте исключительно качественные щетки и зубные пасты.

Как питаться, чтобы зубы были здоровыми

Сохранить ваши зубы целыми и здоровыми готовы сотрудники нашей стоматологической клиники. Мы имеем безупречную репутацию и огромное количество положительных отзывов довольных пациентов. Наши специалисты – настоящие профессионалы своего дела с высоким уровнем квалификации и огромным запасом опыта. Они используют только передовое оборудование и инновационные технологии.

Наша клиника имеет и ряд других неоспоримых положительных качеств:

  • Приятная ценовая политика;
  • Широкий спектр профессиональных услуг;
  • Трепетный уход за пациентами и поиск индивидуального подхода к ним;
  • Высокий уровень квалификации каждого специалиста;
  • Возможность оплатить услуги любым удобным способом;
  • Использование только качественных расходных материалов, профессионального оборудования и передовых технологий;
  • Удобное расположение клиники;
  • Обходительность, вежливость к каждому клиенту;
  • Простой в управлении интерфейс сайта;
  • Возможность заранее записаться на прием;
  • Бесплатные консультационные услуги;
  • Наличие всех необходимых результатов;
  • Работа на результат и желание помочь.

Возникли вопросы? Тогда смело звоните по телефонам, указанным на официальном интернет-ресурсе клиники am-dent.ru.