Ирригаторы для полости рта

Соблюдение гигиены полости рта неотъемлемая часть жизни каждого человека, но использование зубной щётки и нитей порой не хватает для того, чтобы полностью очистить зубы, поэтому на помощь приходят ирригаторы. В этой статье мы расскажем для чего нужен ирригатор и какие его разновидности бывают.

Что такое ирригатор для ротовой полости?

Ирригатор для полости рта — это стоматологическое устройство, которое с помощью струи воды хорошо очищает зубы от налёта и кусочков еды. Данный современный аппарат ещё не полностью вошёл в жизнь людей на ровне с зубными щётками, но уже начинает уверенно закреплять свои позиции, так как его эффективность гораздо выше простой зубной щётки.

Из чего состоит ирригатор?

  • гидронасос или компрессор;
  • резервуар для жидкости;
  • набор насадок;
  • ручка.

Для того, чтобы начать работать с аппаратом необходимо залить в контейнер жидкость или раствор для ирригатора — это может быть вода или ополаскиватель, далее прибор включается и можно начать очищать зубы. Струя в ирригатор может быть: пульсирующей, центрированной, распылённой, стабильной. В некоторых устройствах струю можно настраивать индивидуально под себя. Напор воды аккуратно массирует десна, хорошо стимулирует кровообращение.

Какой ирригатор лучше выбрать?

Для того, чтобы подобрать себе ирригатор необходимо разобраться какие они бывают. Устройства могут быть портативными и стационарными. Работают они одинаково, разница лишь в источнике питания: портативные работают на батарейках, а стационарные подключаются к розетке.

Существуют и детские ирригаторы, которые легко осваиваются детьми.

Одна из простых типов ирригаторов — это модель, которая подключается напрямую к водопроводу.

Ирригаторы могут иметь несколько насадок. Лучшие ирригаторы имеют насадки для стандартной чистки зубов и десен, для очищения придесневых карманов, для чистки языка, для массажа десен и насадки для очищения брекетов или протезов.

Ирригаторы выпускаются различными производителями, которые отличаются ценой. Существуют премиальные ирригаторы от Oral-B, Philips, Braun и Panasonic, есть более бюджетные ирригаторы от Bremed и Эвидент.

Показания для применения ирригатора

  • Скученность зубов.
  • Запах изо рта.
  • Чувствительность десен.
  • Когда чистить зубы пастой становится невозможно из-за тошноты, например, во время беременности.
  • Сахарный диабет.
  • При зубных протезах или брекетов.
  • И конечно, ирригатором могут пользоваться просто те, кто хочет получать дополнительных уход за зубами и полостью рта.

Противопоказания для использования ирригатора

С осторожностью пользоваться после стоматологического лечения, чтобы ильной струёй воды не навредить.

Дети должны использовать ирригатор только рядом со взрослыми. Не стоит пользоваться ирригатором при обострении гингивита и пародонтита.