Как выбрать зубную щетку

С детства каждому человеку объясняют, как важно соблюдать гигиену рта и как важно чистить зубы 2 раза в день. На сегодняшний день существует огромное множество разнообразных средств по очистке зубов, но всё-таки лидируют на этом поприще всем известные зубные щётки. Технологии идут вперёд и щётки видоизменяются, появляются электрические щётки, специальные пучковые для прочистки труднодоступных зон и очистки ортодонтических конструкций, например, зубные щётки для брекетов, а также ультразвуковые щётки. Сегодня мы расскажем вам как правильно выбрать щётку в зависимости от индивидуальных особенностей ваших зубов, так как если выбрать прибор для очистки зубов неправильно, то он может нанести значительный вред для зубов: могут возникнуть микротравмы, повреждения десен и эмали и многое другое.

Виды зубных щеток: из чего они сделаны

Современные аптеки и магазины представляют огромное множество разнообразных зубных щёток. Для того, чтобы щётка смогла хорошо очищать зубы и прослужить длительный срок, необходимо обращать внимание на её щетину. Собственно, зубные щётки классифицируются по жёсткости щетины. Жёсткость зубной щётки может быть следующая: очень жёсткая, жёсткая, средняя жёсткая, мягкая и очень мягкая. Лучше всего выбирать щётки из искусственной щетины, так как они гигиеничнее натуральных, а также более практичные. Также щётка может иметь головку различного размера и формы. Считается, что головка должна закрывать три зуба при чистке. Как правило, головка не превышает 30 миллиметров. Такие размеры созданы для того, чтобы щётка могла не задевать слизистую оболочку рта и другие зубы.

Также зубные щётки могут различаться по количеству пучков щетины. Например, на детских зубных щётках их количество 23, на подростковых — 39, а на взрослых — до 55. Существуют также щётки с одним пучком щетины, такие устройства предназначены для очищения брекетов, пластин, зубных протезов и т. д.

Самая оптимальная форма зубной щётки — это округлая. Она меньше всего травмирует рот и не задевает зубы.

Механическая зубная щётка

Это самая привычная для большинства людей зубная щётка. Выбирая её, обращайте внимание на степень жёсткости и на размер головки. К примеру, мягкие щётки подходят для людей с повышенной чувствительностью десен и зубов. А самые распространённые щётки — это с уровнем жёсткости middle. Не пользуйтесь жёсткими щётками без рекомендаций врача, так как есть очень большая вероятность повредить эмаль зубов и слизистую оболочку ротовой полости. Некоторые модели щёток имеют специальные вставки для чистки языка, ведь на нём тоже скапливаются много бактерий.

Электрическая зубная щетка

Такой вид зубных щёток всё больше и больше набирает популярности и вполне заслужено. Электрические зубные щётки гораздо быстрее и эффективнее очищает зубную поверхность от налёта и остатков пищи, а также помимо вращающих движений, щётка очищает ещё и пульсирующими движениями. Это помогает хорошо бороться устройству с зубным камнем. В такой щётке можно менять уровень вибрации, таким образом настраивая её под себя.

Ультразвуковая щётка

Высокотехнологичные ультразвуковые щётки — настоящий прорыв в стоматологии. Помимо очищения зубов, такие щётки могут оказывать лечебное воздействие на десны, устранять воспаления и предотвращать возникновение зубного камня. Принцип ее работы заключается в испускании звуковых волн частотой 1,6 МГц, которые обладают бактерицидными свойствами, при воздействии на зубы погибают микробы и болезнетворные бактерии.

Зубная щетка для брекетов

V-образные зубные щётки хорошо прочищают зубы в брекет-системах. Такие щётки не продаются в обычных аптеках, их стоит заказывать в интернет-магазинах.

Почему нужно менять зубную щетку?

Стоматологи советуют менять зубную щётку или насадку к ней как минимум раз в три месяца. Так как исследования показали, что если использовать одну и туже щётку дольше, то она начинает плохо очищать зубы, щетинки её ломаются и плохо проникают в труднодоступные места. Также не стоит упускать тот факт, что на щётках скапливаются бактерии и совершенно не гигиенично пользоваться одной и той же щёткой длительный срок. Кстати, зубную щётку стоит хранить в подвешенном состоянии, чтобы щетина не соприкасалась с поверхностями. Таким образом щётка будет проветриваться, а бактерии на ней будут уничтожаться.

Подведя итоги, стоит отметить, что для того, чтобы выбрать самую подходящую зубную щётку необходимо знать какое состояние зубов у вас на данный момент, ведь именно от этого стоит отталкиваться, выбирая устройство для очищения рта. Именно поэтому, не стоит пренебрегать визитами к стоматологу, даже ели, вас ничего не беспокоит. На плановом осмотре, врач сможет сказать в каком состоянии ваша ротовая полость и помочь с выбором зубной щётки, далее вы сможете это делать уже самостоятельно.