Методы протезирования при полном отсутствии зубов

Регулярное посещение стоматолога значительно увеличивает шансы на сохранение здоровой природной улыбки, но совсем не сводит риск потери одного или нескольких зубов к нулю. Современные технологии позволяют полную реставрацию челюсти даже при адентии (протезирование зубов при полном отсутствии зубов).

Что такое протезирование зубов

Стоматологическое протезирование – процедура по реставрации и полной замене зуба, с восстановлением структуры и функций жевательного аппарата. Если зуб сохранен более, чем на 60% процентов, для реставрации могут быть использованы коронки, виниры или люмениры. Однако протезирование зубов при полном отсутствии зуба может производиться только при помощи протезов. Полное протезирование зубов - что это такое и какую технологию выбрать?

Основные виды и методы

Адентия – отсутствие всех зубов, это не только эстетическая проблема. Отсутствие зубов не дает полноценно питаться, вызывает заболевания ЖКТ, приводит к появлению морщин на нижней части лица и психологическому дискомфорту. Виды протезирования при полном отсутствии зубов могут различаться как по способу изготовления и, так и по используемым материалам.

Методы протезирования в нашей клинике

В зависимости от состояния полости рта врач может рекомендовать следующие методы протезирования зубов: съемные и несъемные протезы и протезы из фарфора, керамики, пластмассы, акрила и прочих материалов.

Какое протезирование при полном отсутствии зубов выбрать, подскажет специалист. Выбор зависит от особенностей состояния полости рта пациента, его финансовых возможностей и предпочтений. Так же полное протезирование зубов может быть ограничено медицинскими показаниями (недостаточность костной ткани, аллергия и так далее).

Съемное полное протезирование зубов

Этот вид протезирования очень популярен, так как доступен по деньгам и позволяет выбрать множество вариантов протезирования.

Этот вид протезирования может быть выполнен в виде конструкции с пластмассовым основанием, на котором закреплены зубы. Металл в этом изделии не используется, так это делает невозможным крепления протеза на деснах. Он фиксируется за счет эффекта вакуума, рекомендуется использовать фиксирующий крем. Изделие изготавливается из акрила или нейлона. Нейлон менее токсичен, и более натурален по внешнему виду. Этот вид протезов требует ухода, регулярной коррекции. Из плюсов – самое бюджетное решение на сегодняшний день.

Еще один вариант такого протеза – мост, закрепленный на заранее установленные импланты. Такая конструкция не требует частого снимания, крепится более надежно.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ!

Полное несъемное протезирование зубов

Этот вид протезирования дорогой, но окупается долговечностью использования, возможностью выбрать желаемый оттенок эмали на весь ряд, выбор формы, материала и многое другое.Различают два основных вида такой технологии.

Полное протезирование зубов имплантами

При таком методе требуется вживление 14 штифтов, что может быть невозможно из-за:

  • недостаточной костной массы в полости рта для вживления имплантов;
  • особенностей расположения нервных окончаний, штифты не должны с ними соприкасаться;
  • противопоказаний к имплантационным процедурам.

Оптимальным вариантом будет полное несъемное протезирование зубов на имплантах. Это мостовидные конструкции, которые устанавливаются на заранее вживленные импланты, не требуют особого ухода, долговечны и эстетичны.

Стоматологическая клиника А.М. Дент предлагает все виды протезирования при полном отсутствии зубов. Высокий профессионализм врачей, подтвержденный сертификатами международного образца, гарантирует качество предлагаемых услуг. Современные технологии, индивидуальный подход, использование инноваций – вот залог красоты вашей улыбки!

Специалисты клиники

Отзывы пациентов

Вам будет интересно