Можно ли вылечить пародонтоз?

Одним из неприятных и серьёзных стоматологических заболеваний является пародонтоз. При нём происходит ослабление десен и расшатывание зубов. В результате обнажается шейка зубы, десны кровоточат. Если болезнь не лечить, то в конечно итоге зубы могут выпасть.

Что такое пародонтоз?

Заболевание не является инфекционным, причины пародонтоза часто кроются в наличии у пациентов сахарного диабета и нарушения обменных процессов в организме. Не стоит путать это заболевание с пародонтитом. Пародонтоз — это последняя стадия гингивита, а пародонтит завершающая стадия пародонтоза. Лечение требуется разное.

При пародонтите образуется десневой карман, где скапливаются бактерии, что в последствии приходит к нагноению. Шейка зуба обнажается и на ней скапливается налёт, зубной камень и много микробов. Зуб начинает расшатываться и выпадает.

Сложность данного заболевания в том, что его очень сложно определить на ранних сроках. Так как оно проходит бессимптомно, диагностировать пародонтоз можно при тщательном осмотре и рентгенограмме. При визуальном взгляде стоит обратить внимание на:

  • бледность десен;
  • зуд десен;
  • шейки зубов обнажаются.

Чтобы лечение пародонтоза было эффективное, важно начать лечение как можно раньше. Пародонтоз протекает следующим образом:

  • На начальной стадии десны могут зудеть и пульсировать. Периодически ощущается дискомфорт. На такой стадии вылечить пародонтоз можно навсегда с помощью физиотерапии и диет.
  • На второй стадии десна начинают заметно ослабевать. Альвеолярные отростки уменьшаются, шейка зуба начинает оголяться — зубы визуально кажутся длиннее. Пациент начинает испытывать проблемы при пережевывании пищи, кусочки пищи застревают между зубами, десна кровоточат. Лечить болезнь на этой стадии гораздо сложнее и иногда требуется хирургическое вмешательство.
  • На третьей стадии проходит самое тяжелое течение болезни. Шейка зуба полностью обнажается и становится очень чувствительной. Десна покрывается ранками и язвами, зубы сильно расшатываются и могут выпадать.

Как вылечить пародонтоз?

Лечение пародонтоза представляет собой комплексны подход, к нему привлекаются различные специалисты, а именно: иммунолог, эндокринолог, невролог, гастроэнтеролог, терапевт. Лечение заключается в устранении воспаления десен, восстановлении тканей, при этом проводится иммуноукрепляющая терапия. На вопрос: можно ли вылечить запущенный пародонтоз ответить очень сложно. Так как лечить данное заболевание на последней стадии достаточно трудно. Но доверившись грамотным специалистам и получив эффективное лечение достигнуть благоприятных результатов, конечно, можно.

Виды лечения пародонтоза

  • Физиотерапия — благодаря неё останавливается размножение бактерий и улучшается процесс регенерации тканей.
  • Ортопедия — с помощью специальных ортопедических конструкций фиксируются расшатывающиеся зубы.
  • Хирургия — при появление патологических образований в ротовой полости их удаляют с помощью операции.
  • Вакуумная терапия помогает улучшить кровообращение, а значит восстановление тканей.
  • Медикаментозное лечение требуется в случае, если причиной заболевания стала инфекция. Как правило, это антибиотики, а также назначаются и обезболивающие лекарства, и витаминные комплексы.

Профилактика пародонтоза

Лучшим лечение какой-либо болезни и пародонтоз — это не исключение, является профилактика. К основным рекомендациям можно отнести:

  • Тщательное соблюдение гигиены полости рта.
  • Здоровое питание и отказ от вредных привычек.
  • Плановое посещение стоматолога.

При первых симптомах пародонтоза старайтесь принимать твердую пищу: она способна снимать налёт с зубов и массировать десна. Ешьте больше сырых фруктов и овощей, уменьшите или исключите употребления сладкого. Ну и конечно, не стоит заниматься самолечением. Только опытный врач сможет выбрать правильный метод и назначит эффективную программу лечения, которое сможет помочь вам избавиться от этого неприятного заболевания.