Отбеливание зубов: плюсы и минусы процедур

Одной из самых востребованных стоматологических процедур на сегодняшний день является отбеливание зубов. Ведь красивые, белоснежные зубы — это настоящая визитная карточка успешного человека. Недаром, все публичные люди отличаются безупречной улыбкой, которая сражает на повал свой белизной. На сегодняшний момент существует огромное количество способов отбеливания зубов. Одни более дешёвые, но при этом имеют ряд недостатков, другие стоят значительных средств, но при этом не наносят вреда эмали зубов. В этой статье мы расскажем о самых известных способах отбеливания, чтобы вы могли выбрать для себя самый оптимальный вариант.

К отбеливанию зубов стоит подходить весьма серьёзно, ведь при недобросовестно проведённой процедуре, врач может повредить эмаль, что в дальнейшем может привести к серьёзным проблемам. Также нужно заметить, что профессиональное отбеливание будет всегда гораздо эффективнее чем домашнее. Не стоит экспериментировать с различными способами, если вы не уверены в том, что всё сделаете правильно. Будет очень печально оказаться с белыми, но больными зубами. Поэтому, мы настоятельно советуем, консультироваться со специалистом перед процедурой отбеливания зубов.

Виды отбеливания зубов

Способы отбеливания зубов можно разделить на профессиональное и домашнее. Как правило, в домашних условиях, можно проводить отбеливание с помощью специальных отбеливающих зубных паст, полосок, специальных растворов и т. д. Все методы имеют разную эффективность, но в большинстве случаев, они не отличаются большим результатом.

Профессиональное отбеливание зубов

Механическое отбеливание зубов — представляет собой осветление зубов на несколько оттенков с помощью специальной насадки на зубы со смесью чистящего порошка.

Ультразвуковое отбеливание — данный метод один из самых щадящих, поэтому не вредит зубам и даёт хороший результат. Главный минус-достаточно высокая стоимость.

Химическое отбеливание зубов — имеет достаточно много побочных эффектов, поэтому может применяться только на исключительно здоровых зубах.

Лазерное отбеливание зубов — современный метод отбеливание зубов, который занимает немного времени, но может быть не настолько щадящим как ультразвуковое. Фотоотбеливание зубов — эффективно отбеливание зубы на несколько тонов и подходит даже для чувствительных зубов.

Домашнее отбеливание зубов

Как мы уже писали ранее, домашнее отбеливание может не достигнуть тех результатов, на которые вы рассчитываете, а также могут быть много побочных эффектов. Но всё-таки если вы решили воспользоваться домашними методами, мы расскажем об основных способах отбеливания зубов в домашних условиях.

Отбеливающие зубные пасты — данный метод очень доступный, так как стоимость таких паст значительно ниже использования профессионального отбеливания. Такая паста может помочь избавиться от зубного налёта и даже немного осветлить зубы, но также она может повредить эмаль и даже оставить на неё царапины.

Использование столовой соды для отбеливания — использование соды как абразива. Данный способ может хорошо очистить зубы, но и повредить зубную эмаль. Перекись водорода — «дедовский» метод отбеливания зубов. Перекись наносится на зубы и оставляется на некоторое время. Данный способ помогает осветлить зубы, но также может повысить их чувствительность. Также могут возникать такие заболевания как пародонтит и гингивит.

Древесная зола — ещё один весьма необычный способ достижения белизны зубов. Так как в золе содержится гидроксид калия, то она имеет отбеливающие свойства. Использовать этот метод часто нельзя, так как он тоже приводит к повреждению эмали.

Как вы уже заметили, все представленные способы хоть и имеют отбеливающие свойства, но все негативно влияют на целостность эмали, десна и общее состояние зубов. Конечно, все они по стоимости гораздо дешевле профессиональных методов, но подумайте, а стоит ли экономить на отбеливании для того, чтобы потом потратиться на дорогостоящее лечение?

Механическое отбеливание зубов

Данный вид отбеливания зубов достаточно хорошо себя зарекомендовал как эффективная процедура, которая помогает избавиться от налёта от кофе, чая и сигарет. Процедура проходит так: к зубам пациента подносят специальное устройство, из которого вылетает под давление смесь воды, воздуха и порошка на основе бикарбоната натрия. Под воздействием струи все лишние частички убираются. Данную методику используют достаточно часто: при очистке брекетов, головок имплантов, при очистке зубов перед реставрацией. Механическое отбеливание даёт хорошие результаты и является безопасным только при условии правильного проведения процедуры. Если процедура проводится не должным образом, то она может разрушить эмаль. К противопоказаниям относятся бронхит и астма.

Ультразвуковое отбеливание - чистка зубов ультразвуком

Этот способ является достаточно дорогим, но при этом максимально безопасным для зубов. После проведения процедуры зубы остаются гладкими, с них хорошо снимается зубной налёт, правда отбеливающий эффект получается не очень сильный. Обычно зубам возвращается природный цвет, поэтому если вы хотите осветлить зубы на несколько тонов, выбирайте другие способы.

Химическое отбеливание

Данный вид отбеливание проводится с помощью специального геля. Процедура химического отбеливания достаточно сложная, поэтому нуждается в специальной подготовке. Перед отбеливанием, врач должен осмотреть зубы на наличие повреждений, при необходимости залечить кариес, затем проводится гигиена. Сама процедура отбеливание выглядит следующим образом: мягкие ткани фиксируются, десна покрываются защитной плёнкой, на зубы накладывается специальный гель. Гель держат примерно 15−20 минут, после чего его смывают. При нарушении технологии отбеливания, гель может вызвать ожог слизистой рта, жжение и дискомфорт и повреждение зубов.

Лазерное отбеливание

Данный вид отбеливание проводится около 15 лет. Если проводить отбеливание с помощью лазера правильно и не чаще одного раза в год, то такая процедура не несёт никакой опасности для здоровья. Сама процедура выглядит так: врач наносит пациенту на десна защитное средство, а на зубы накладывается защитное вещество на основе перекиси водорода, далее на них воздействует лазером. Лазер использует как катализатор и ускоряет действие отбеливающего средства. Перед отбеливание стоит хорошенько прочистить зубы, так как наличие остатков пищи может негативно сказаться на процедуре.

Фотоотбеливание зубов

Процедура очень похожа на лазерное отбеливание, но здесь в качестве катализатора используется лампа. Чаще для того, чтобы достичь желаемого результатам, пациентам советуют пройти 2−3 процедуры. Особенность данного вида отбеливание в том, что сложно оценить правильный цвет после процедуры. За несколько дней после отбеливания, зубы начинают осветляться без проведения дополнительных процедур. Поэтому пациенты, которые сделали сразу несколько процедур могут получить неестественный белый цвет зубов. Фотоотбеливание сложно выводит налёт от кофе и сигарет. Есть некоторые противопоказания к данному отбеливанию — это возраст моложе 20 лет, беременность и лактация, аллергия на компоненты геля, гиперчувствительность зубов, кариес, стираемость зубов.