Подготовка к имплантации зубов

Имплантация зубов представляет собой весьма непростую процедуру, которая требует от пациента тщательной подготовки. Для того, чтобы максимально увеличить шансы на успех этой операции и избежать осложнений после имплантации зубов, следует со всей ответственностью подойти к вопросу подготовки. Перед операцией доктор должен собрать все необходимые сведения о здоровье пациента, а самому пациенту необходимо психологически к ней подготовиться.

Этапы подготовки

Несмотря на то, что имплантация зубов довольно распространённая и часто применяемая манипуляция в стоматологии, большинство людей испытывает страх перед термином «зубной имплантат». Любой желающий благодаря современным методикам имеет возможность вернуть красоту и здоровье своей улыбке, однако перед процедурой рекомендуется провести подготовку, которая будет заключаться в комплексном обследовании и состоять из следующих шагов:

  • Исследование общего состояния пациента – перед операцией лечащий врач непременно обратит внимание на здоровье пациента с использованием соответствующих методик и при необходимости назначит лечение выявленных недугов. Важно, чтобы перед имплантацией зубов человек был полностью здоров.
  • Проведение компьютерной томографии даст возможность понять, есть ли какие-либо проблемы с костной тканью и подобрать наиболее подходящий тип имплантата.
  • Проведение рентгена ротовой полости позволит лечащему врачу установить проблему и в дальнейшем применить адекватную схему лечения накануне процедуры.

Говоря об имплантации зубов, подготовка к операции подразумевает также санацию ротовой полости, которая заключается в:

Помимо этого пациенту делают забор крови и мочи на общий анализ. Если в ходе обследования не было выявлено никаких патологий, то проводят профессиональную чистку зубов и приступают к основной процедуре.

Виды зубных имплантатов

Имплантация – это вживление в челюсть пациента штифта из металла, который будет являться основой зубного протеза. Какие виды имплантации бывают? В зависимости от расположения имплантаты можно разделить на виды:

  • Внутрикостная: самая популярная и эффективная методика в зубном протезировании. В костную ткань производится установка части имплантата с целью его фиксации. Такой протез имеет форму пластины или зубного корня. Форма, материал и структура у таких имплантатов могут отличаться в зависимости от фирмы, однако в их основе всегда лежит титановый винт.
  • Поднадкостничная: используется в случае слишком тонкой костной ткани у пациента. Протез устанавливается между костью и надкостницей, под десной и представляет собой металлическую конструкцию с опорами, которая изготавливается по индивидуальному челюстному слепку. Этот вид зубных имплантатов весьма надёжный и эффективный.
  • Подслизистая и чрезкостная: особый тип протезов, применяемый для укрепления уже установленной (съёмной) зубной конструкции. При установке протезов происходит их внедрение в слизистую оболочку, а не в костную ткань. Применяют чаще всего у пациентов с атрофированной костью нижней челюсти.
  • Внутризубно-внутрикостная: считается наименее травматичной из вышеописанных. Протез устанавливается через корень зуба в костную ткань. Чаще всего методика используется для людей с заболеваниями полости рта (к примеру, пародонтоз).

Рекомендации докторов

Всем желающим установить зубные протезы в период подготовки к имплантации зубов перед операцией (минимум за 10 дней) настоятельно рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • отказаться от приёма лекарств, которые разжижают кровь;
  • не употреблять спиртные напитки, не курить и исключить любые нагрузки;
  • отложить запланированные прививки;
  • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, правильное питание);
  • чистить и полоскать зубы 2-3 раза в день.

Чтобы провести имплантацию зубов в клинике в Москве, мы рекомендуем вам обратить внимание на клинику А.М. Дент. Здесь трудятся самые опытные специалисты в сфере зубного протезирования, которые проведут грамотную подготовку перед имплантацией и качественно установят зубные имплантаты. Врачи клиники лазерной стоматологии м. Речной вокзал находят индивидуальный подход к каждому пациенту, именно поэтому все без исключения остаются довольны качеством услуг и рекомендуют нас своим друзьям и родным. Клиника А.М. Дент в САО всегда рада видеть вас, чтобы сделать этот мир ещё на одну счастливую улыбку больше!