После депульпации болит зуб, лечат ли лазером

Депульпация – удаление зубного нерва. Это достаточно сложная операция. Умеренно выраженные болевые ощущения, беспокоящие пациента после хирургического вмешательства, являются вполне ожидаемыми и воспринимаются, как норма. Нерв удален, а, значит, и болеть там нечему. Чаще всего ощущаемый дискомфорт связан с повреждением здоровых тканей, окружающих зуб. Такие «нормальные» боли проходят в течение нескольких суток после процедуры. Для облегчения состояния и купирования неприятных ощущений врач-стоматолог назначает обезболивающие препараты.

Если же боль острая (особенно простреливающая) или не проходит за 5-7 дней после депульпации, то это уже тревожный звоночек. В таких ситуациях необходимо срочно обратиться к врачу. Пациенты чаще всего отмечают, что боль возникает при надавливании на зуб, при прикосновении к нему (в том числе и языком), при приеме пищи или при воздействии теплом или холодом. Также она может появляться по ночам без каких-либо провоцирующих ситуаций. Не стоит терпеть такую боль и откладывать визит к врачу-стоматологу.

Причины боли после депульпации

Возникновение подобных болей после удаления нерва зачастую связано с ошибками, допущенными во время лечения пульпита. Лазерное воздействие применяется как элемент физиотерапии или же как средство для активной работы с тканями (аналог бормашины).

Основные причины:

Выход пломбировочной пасты за пределы корня зуба. При избыточном нанесении материала в образованную полость, он может пройти глубже и попасть в область челюстной кости. Пломбировочная масса отторгается организмом, поэтому вокруг неё начинается воспалительный процесс. Отсюда отечность и повышение давление в области челюсти. Как результат – появляется боль. В таких, если случаях после депульпации болит зуб, то его лечат лазером и другими физиопроцедурами. Перед этим удаляется пломба и прочищается корневая полость.

  • Неполное закрытие каналов. Ситуация, полностью отражающая предыдущую. Корневая полость заполняется не полностью. В оставленном пустом месте постепенно развивается воспалительный процесс. Алгоритм лечения аналогичен, как в первом пункте.
  • Некачественное пломбирование. Материал, с которым работают стоматологи, не всегда отличается хорошим составом. При дешевой пломбировочной пасте в полости корня остаются маленькие пустоты. Они также могут инфицироваться. Лазерное лечение необходимо для быстрого заживления тканей после прочищения каналов и повторного их пломбирования.
  • Плохая изоляция зуба от слюны во время пломбирования. Ситуация, аналогичная пункту 3. Только здесь пустоты заполняются биологической жидкостью. В слюне человека огромное количество бактерий. При данной ошибке стоматолога воспаление развивается в максимально короткие сроки.
  • Незавершенное лечение зуба. Если не полностью удалить кариозные ткани, то они также успешно инфицируются, и начнется процесс воспаления. Отсюда и боли после депульпации зуба. В таких случаях пломба удаляется, полость санируется и процедура лечения повторяется.
  • Нестандартное строение корня. От этого не застрахован никто. Сценарий лечения такой же, как и в прошлых пунктах.
  • Обломок эндодонтического инструмента в зубе. При депульпации необходимо не только удалить содержимое корневого канала, но и очистить его, а после расширить. Врач-стоматолог, чтобы высверлить полость, использует очень тонкие насадки для инструментов (бормашины). В крайне редком случае кончик сверла может обломиться и остаться в корневой полости. Воспаление развивается очень быстро.
  • Перфорация корня. При обработке кариозного зуба удаляются пораженные ткани. Иногда врач может случайно просверлить отверстие в челюстную кость. Перфорация корня зуба характеризуется резкой стреляющей болью. Она очень интенсивная и не снимается даже мощными анальгетиками. Полученное отверстие закрывается специальным препаратом, содержащим кальций. После герметизации корневого канала стоматолог может приступить к пломбированию зуба.
  • Аллергическая реакция на пломбировочный материал. Каждый пациент уникален. На один и тот же препарат у кого-то может пойти отторжение, а у кого-то нет. От этого никто не застрахован. Первый симптом аллергической реакции – отек десны. Лечение заключается в приеме антигистаминных средств, обезболивающих и НПВС.

Если у Вас болит зуб после депульпации, не игнорируйте эту проблему. Не занимайтесь самолечением и не купируйте симптомы. Сразу же обратитесь к стоматологу. Специалист выяснит причину болей и назначит адекватное лечение.

Лазерная стоматология м. Речной вокзал «А.М. Дент» всегда может помочь Вам при возникновении проблем с зубами. Коллектив нашей клиники в кратчайшие сроки и максимально эффективно проведут терапию, а при необходимости и хирургическое лечение. Мы идем в ногу со временем, поэтому наши кабинеты оснащены передовыми технологиями. Наша команда специалистов при помощи аппаратуры последнего поколения снимет боль, возникшую после депульпации, и при помощи лазера проведет необходимое лечение, в том числе и физиотерапию для закрепления результата.