Причины одонтогенного периостита

Наверное, каждый человек сталкивался с зубной болью. Всегда теплится надежда, а вдруг сам пройдёт или воспользуюсь народными способами, например, содой, какими-нибудь бабушкиными настойками или мазями. Но почему-то зуб не проходит, а наоборот, становиться хуже и в конце концов появляется флюс или по-научному одонтогенный периостит. Именно он и является осложнением кариеса.

Причины одонтогенного периостита (флюса)

В большей степени, зубной флюс возникает в поражённом кариесе зубе. Бывает также, что он возникает и после ушиба или воспалении дёсенного кармана. В любом случае, причина флюса кроется в инфекции.

Если в больном зубе происходит воспалительный процесс и образовывается гной, то он может прорываться наружу, прорываясь через кость, останавливаясь под надкостницей, которая по-латински называется periostum. От этого и возникло название периостит.

Одонтогенный периостит может возникнуть, если:

  • боль в зубе длится уже долгое время;
  • при нажатии на зуб боль становится сильнее;
  • зуб сильно разрушен;
  • ранее вы лечились от пульпита.

Если вы обнаружили у себя эти симптомы и при этом, вы ощущаете, что ткани сильно отёкшие и щека распухла со стороны больного зуба. Всё это может свидетельствовать о периостите. В тяжёлых случаях может даже повысится температура.

Лечение одонтогенного периостита (флюса)

При первых симптомах периостита стоит срочно посетить стоматолога. Лечение зубного флюса проходит следующим образом: под местной анестезией, доктор делает прокол во рту и выпускает гной. В рану вставляется дренаж. Далее назначаются антибактериальные и противовоспалительные препараты. Ни в коем случае не стоить проводить лечение флюса в домашних условиях, так как это может лишь навредить заболеванию.

Что нельзя делать при зубном флюсе

  • Не прикладывайте согревающие повязки. Горячая температура только ускорит распространение абсцесса.
  • Не накладывайте на лицо платки как многократно показывают в мультфильмах, кино и на картинках. Всякие компрессы только ухудшают состояние.
  • Не занимайтесь самолечением, только опытный доктор может прописать правильное лечение.
  • Не принимайте обезболивающее менее чем за 3 часа до визита к врачу. Не ощущая боли, вы можете затруднить постановку диагноза.
  • После того как вам сделали разрез в ротовой волости, не пейте Аспирин. Он может вызвать кровотечение.
  • Если в течение 12 часов после операции, вы не почувствовали улучшений, то незамедлительно обращайтесь к врачу.
  • Не прислушивайтесь ко мнению знакомых, которые даже встречались с периоститом. Каждый организм имеет свои индивидуальные особенности и, если что-то помогло им, совсем не обязательно, что поможет вам. Только под пристальным наблюдением врача вы можете полностью излечится от заболевания.

Флюс после лечения

Сразу после операции, отёк может увеличиться, но уже через трое суток, вы почувствуете резкое улучшение. В течение нескольких часов место вскрытия гноя может перестать так сильно болеть, температура начать снижаться. По линии разреза может наблюдаться неприятные ощущения, но резкой боли не должно быть.

В разрез вставляется дренаж, для того, чтобы рана раньше времени не затянулась. Не стоит пытаться его вытащить, если дренаж выпадет нужно обратиться к доктору.

При любых неприятных ощущениях стоит незамедлительно обращаться к стоматологу, тогда вы быстро придёте в норму, а ваш флюс останется лишь в воспоминаниях.