Причины возникновения зубного камня

Зубной камень представляет собой известковое отложение коричневатого цвета на внутренней поверхности зубов. Тёмный цвет — это следствие примеси к извёстке остатков пищи, мёртвых клеток, бактерий и других элементов.

Стоматологи настоятельно рекомендуют проводить удаление зубного камня каждые полгода, а также проводить плановые профилактические осмотры. Профессиональное удаление зубного камня может производится как ручным способом, так и ультразвуковым методом. Сама процедура проводится под местной анестезией, поэтому боли вы не почувствуете.

Образование зубного камня может быть в следствии

  • Не соблюдение гигиены. Человек забывает чистить зубы два раза в день, либо делает это неправильно.
  • Наличие зубной пасты и щётки низкого качества.
  • Привычка употреблять только мягкую пищу.
  • Человек привык жевать только на одной стороне.
  • Нарушение солевого обмена веществ.
  • Специфическая поверхность зубов, искривление.

Как появляется зубной камень?

Нужно отметить, что зубной камень появляется из запущенного зубного налёта. Халатное отношение к чистке зубов или недостаточно эффективное очищение труднодоступных мест может привести к образованию зубного камня.

Зубной налёт начинает образовываться уже через пару часов после чистки зубов. В первые 12 часов, микроорганизмы начинают атаковывать поверхность зуба. Микробы образуют достаточно твёрдый каркас зубной бляшки. Под действием бактерий начинается образовываться кислота, которая приводит к развитию кариеса. Так как бляшка может опускаться всё ниже к самым дёснам, то из-за неё развиваться может не только кариес, но и воспаление дёсен. Чаще всего более стойкий зубной налёт образуется вблизи слюнных желез. Её воздействие, превращает налёт в зубной камень. В этом случае щётка уже бессильна и нужно обращаться к специалистам для его устранения.

В чём опасность зубного камня?

Зубной камень может приводить к таким заболеваниям как гингивит, пародонтит и кариес. Если кратко, то зубной камень — это совокупность окаменелых инфекций, которые накапливаются не за один месяц или два, а в течение нескольких лет. Как правило, он образуется у людей, которые пренебрегают не только гигиеной, но и походами к стоматологу. Так как любой зубной врач всегда заметит зубные отложения и расскажет, как удалить зубной камень. Помимо стоматологических заболеваний, зубной камень может провоцировать заболевания желудка и даже крови. Ведь открытый очаг инфекции — это бомба замедленного действия. Без устранения причины, она обязательно взорвётся.

Профилактика зубного камня

На самом деле, определить наличие зубного камня можно самостоятельно. Камень на зубах — это налёт коричневатого цвета, который покрывает внутреннюю часть зубов. Если камень сформировался внутри десны, то это может увидеть только стоматолог при осмотре специальными инструментами. Если вы заметили такой же налёт на зубах как на фото, то это и есть зубной камень.

Чтобы зубной камень не появился, ухаживайте за своими зубами и не забывайте о плановом осмотре у стоматолога, который всегда проконсультирует вас и расскажет о правилах гигиенах и специальных зубных пастах, которые хорошо борются с зубным налётом.