Проблемы при протезировании зубов

Протезирование зубов представляет собой довольно популярную и востребованную процедуру, к которой прибегают тысячи людей по всему миру. Это и не удивительно, ведь в некоторых случаях установка зубных протезов является единственным способом вернуть красоту и здоровье улыбке. Современные виды протезирования зубов дают возможность всем улучшить свою внешность и решить вопросы со здоровьем полости рта. Однако, как и любая другая медицинская манипуляция, протезирование зубов сопряжено с рядом осложнений и проблем, которые могут возникнуть во время и после процедуры.

Причины осложнений

После установки зубных протезов в случае появления признаков патологических процессов в ротовой полости следует незамедлительно обратиться к стоматологу для устранения возникшей проблемы. Главными причинами появления осложнений при протезировании зубов являются:

  • недостаточно тщательная подготовка к манипуляции, которая заключается в отказе от предложенного лечения зубов, санации ротовой полости и устранения кариеса;
  • неправильно подобранный размер протеза, повлекший за собой возникновение дискомфорта в процессе его ношения;
  • некачественная установка конструкции, которая стала причиной появления щелей и трещин, скопления остатков пищи между зубами, а также возникновения воспалительных процессов в дёснах;
  • поломка, повреждение или смещение зубного протеза;
  • снижение иммунитета или аллергические реакции, вызванные материалами зубной конструкции;
  • смещение отдельных зубов, повлекшее за собой перемещение всей конструкции в целом;
  • несоблюдение правил ухода за ротовой полостью после установки зубного протеза.

Какие бывают осложнения

Протезирование зубов в отдельных случаях влечёт за собой проблемы, самыми распространёнными из которых считаются:

  • пульпит;
  • кариес;
  • протезный стоматит;
  • отхождение конструкции;
  • поломка креплений;
  • аллергия;
  • гальванический синдром;
  • боль и дискомфорт.

Пульпит, кариес и другие заболевания, которые возникают после установки протезов, в большинстве случаев появляются из-за недостаточного ухода и несоблюдения правил гигиены полости рта. При правильной установке протеза между десной и его краем всегда имеется расстояние, которое необходимо для снижения давления протеза на десну. Остатки пищи, которые могут скапливаться в этом пространстве, становятся причиной появления неприятного запаха, кариеса и иных воспалительных процессов. Именно поэтому следует несколько раз в день полоскать зубы специальным раствором или тёплой водой, регулярно пользоваться зубной нитью и наносить визиты к стоматологу.

Стоматит после установки протеза поражает участки дёсенных тканей, находящиеся под зубной конструкцией. В результате передавливания протезом кровеносных сосудов в полости рта появляются язвы и гнойнички, образуются пролежни и отмирают клетки тканей. Для предупреждения этой проблемы необходимо посетить стоматолога с просьбой проверить положение конструкции и провести профилактический курс лечения. Зубной протез может также отделиться от десны по ряду причин: потеря зуба и смещение ряда зубов, изменение прикуса, повышенная нагрузка на протез.

Если по истечении трёх недель после установки зубного протеза у вас не пропадает ощущение дискомфорта в полости рта, наблюдается повышенное слюноотделение, присутствуют нарушения речи, то настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к стоматологу. Если вы планируете установить зубные протезы и находитесь в поисках квалифицированных специалистов, то мы рекомендуем вам обратить внимание на клинику А.М. Дент.

Наши консультанты с радостью ответят вам на все ваши вопросы, расскажут, сколько по времени длится протезирование и какие сложности могут при этом возникнуть. Установка зубных протезов в клинике в Москве – это гарантия качества для каждого клиента, высокий профессионализм мастеров, приемлемые цены и сведение к минимуму вероятности возникновения осложнений.