Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у грудничков — важный этап в жизни каждого ребёнка. Как правило, данный процесс достаточно болезненный и требует особого терпения как у малышка, так и у взрослого.

Порядок прорезывания зубов у детей

Примерно в полгода прорезываются центральные нижние резцы, далее прорезаются центральные верхние резцы. Затем появляются верхние боковые резцы, располагающиеся рядом с центральными. Затем появляются такие же зубы на нижней челюсти. Как правило, к году у ребенка имеется уже 8 зубов. Впрочем, меньшее или большее их число в этом возрасте не является серьезным отклонением и не должно служить поводом для родительских страхов. У каждого ребёнка происходит всё индивидуально, а мы описываем лишь самые распространённые случаи. До полутора лет появляются четыре малых коренных зуба. Они располагаются с местом, где в дальнейшем будут клыки. После полутора лет прорезываются клыки, а затем большие коренные зубы. И уже к трём года вырастают все 20 молочных зубов.

Как прорезываются зубы?

Зубы могут вырастать парами, а могут по отдельности, сроки их появления на свет тоже неопределённые. Увеличить их сроки могут различные заболевания, например, связанные с ЖКТ, инфекциями и нарушением обмена веществ. Бывает и такое, что родители даже не замечают, что у малыша появился зубик — так спокойно и без осложнений это проходит, но всё-таки большинство деток встречают этот этап развития достаточно болезненно.

Симптомы прорезывания зубов

В момент прорезывание зубов малыш может чувствовать себя беспокойно, оно может часто плакать и даже кричать. Он испытывает зуд десен и поэтому тянет в рот игрушки, которые начинает жевать и кусать. Температура при прорезывании зубов может подниматься до 38 °C, поэтому требуется приём жаропонижающих препаратов. Часто, моент прорезывание зубов совпадает с простудой, а также сопровождается поносом.

Как облегчить состояние малыша при прорезывании зубов?

Для того, чтобы облегчить боль распухших десен при прорезывании зубов, дайте ребёнку что-нибудь холодное и твёрдое для прикусывания. Это могут быть кусочки морковки, холодного огурца и хлебная корка. Холодные продукты успокоят боль и уменьшат зуд.

Массируйте больные десна ребёнка. Это можно делать с помощью специального массажа. Он помогает улучшить кровоснабжение челюсти и нёба, а также ускоряет прорезывание зубов. Также можно массировать крылья носа до уголков рта — это тоже благоприятно сказывается на состоянии малыша.

Используйте болеутоляющие гели для прорезывания зубов, они оказывают антисептическое и анестезирующие действие.

Если у вашего ребёнка поднялась температура выше 38 °C, дайте ему детское жаропонижающие или специальные ректальные свечи для снижения температуры. При сильном слюноотделение, могут появляться покраснение и огрубение кожи вокруг рта, от этого хорошо помогают жирные крема и лосьоны для детей.

Окружайте ребёнка лаской больше чем обычно, ведь родительская любовь — лучшее лекарство от всех болезней и самое лучше болеутоляющее средство.

Как ухаживать за первыми зубами?

Как только появились первые зубки их нужно протирать ватной палочкой или специальной детской щёткой, которая одевается на палец взрослого. Когда появится 10 зубов, можно чистить детской щёткой без пасты, движение должны быть осторожные, чтобы не повредить эмаль, так как она очень хрупкая. К двум-трём годам можно начать добавлять чуть-чуть зубной пасты без фтора. Не забывайте, что молочные зубы требуют не меньше, а то и больше ухода, ведь они очень подвержены кариесу. Приучайте ребёнка чистить зубы 2 раза в день и не забывайте о плановом посещении стоматолога.