Современная методика отбеливания зубов методом Air Flow

Сохранить зубы здоровыми и красивыми помогает современная технология Air Flow. Она не предполагает механического или химического воздействия на зубы. Суть технологии заключается в чистке зубной эмали при помощи абразивного раствора. Это один из самых безопасных, деликатных и мягких способов чистки зубов от налета и камня.

Как проводят чистку Air Flow

Процедура осуществляется аппаратом, который подает водно-абразивный раствор под давлением воздуха на поверхность эмали. Сода служит основным компонентом абразивной субстанции. Мелкозернистость частиц вещества служит гарантией качественной чистки даже проблемных участков.

Технология Air Flow используется и при образовании пигментных пятен на поверхности зубных единиц. Процедура рекомендуется тем пациентам, которые долгое время носили брекеты.

Среди популярных абразивных смесей различают несколько видов:

  • Classic – главный компонент – пищевая сода. Применяется для удаления налета и пигментных образований;
  • Perio – используется для пародонтальных карманов, на участках установки коронок и имплантатов.
Технология Air Flow

Как проводят технологию Air Flow

Перед проведением процедуры врач обеспечивает защиту тела пациента от попадания абразивных материалов. На него одевают защитные накидки, смазывают губы кремом, чтобы они не пересыхали и не трескались в момент проведения процедуры.

Процедура Air Flow возможна после того, как в ротовой полости будут устранены последствия кариозных образований и других воспалительных процессов.

Стоматолог регулирует подачу струи в зависимости от состояния эмали. Постепенно обрабатывая зубы с внутренней и внешней стороны, врач круговыми движениями чистит поверхность зубов. Длительность процедуры зависит от объема налета и в среднем составляет не более одного часа. После процедуры эмаль покрывается специальным фторсодержащим лаком.

Пациенту не рекомендуют несколько часов после завершения процедуры употреблять кофе и чай. Твердую пищу также лучше исключить из рациона до конца дня. В первый день нельзя проводить чистку зубов, что дать возможность лаку качественно укрепиться на поверхности.

Когда можно проводить 2 чистку Air Flow

Проведение повторной чистки возможно уже спустя несколько месяцев. Такая необходимость возникает при повторном появлении налета или пигментных пятен. Обычно процедуры хватает на 5-6 месяцев, результат зависит от качества гигиены и питания.

Преимущество процедуры Air Flow состоит и в том, что она безболезненна для пациентов, не несет риска повреждения зубной эмали, имеет приемлемую стоимость.

Отбеливание и чистка зубов в стоматологии А.М. Дент