Сроки протезирования зубов

Впервые идею протезирования зубов воплотил в жизнь доктор самого Людовика Пятнадцатого, Пьер Фошар. Первая бормашина и инструменты для стоматологического лечения были применены им в 17 веке, кроме того он предложил различные методики исправления прикуса. Но главным его достижением было создание материалов и приспособлений для протезирования зубов с применением такого сырья, как золото, фарфор и слоновая кость.

Установка протезов и их виды

В наши дни стоматология шагнула далеко вперёд и протезирование зубов стало возможно даже при полном их отсутствии. Современные виды протезирования зубов зависят от количества отсутствующих зубов, общей структуры челюсти пациента и особенностей жевательного аппарата. Существует съёмные и несъёмные протезы, которые отличаются способами установки и ношения, а также ценой, комбинированное протезирование и имплантация.

Для того, чтобы установить протезы, необходима опора, в роли которой может выступать металлический имплантат либо корень живого зуба. Съёмные протезы могут устанавливаться непосредственно на дёсны в случаях необходимости восстановления целого ряда зубов. Процедура, вне зависимости от типа протеза, проходит следующие этапы протезирования зубов:

  • Выбор протеза – пациенту подбирают вариант, который наиболее подходит ему по стоимости и удобству.
  • Подготовка к процедуре – перед установкой протеза ротовая полость пациента санируется, а все имеющиеся проблемы с зубами устраняются путём лечения.
  • Изготовление слепков – специалист снимает слепки из воска, которые послужат прототипом модели протеза.
  • Производство протеза – техник в специализированной лаборатории изготавливает протез с учётом всех особенностей челюсти пациента.
  • Установка и подгонка протеза - протез устанавливается, корректируется и фиксируется в полости рта. Качественный протез не будет доставлять никаких неудобств его владельцу, сядет идеально и не будет ощущаться в полости рта.

После установки протеза доктор расскажет, каким образом ухаживать за ним, как снимать и устанавливать и какие продукты лучше всего вовсе исключить из рациона.

Сроки установки протезов

Сколько занимает протезирование зубов зависит от индивидуальных особенностей и сложности случая и в среднем может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Здесь имеет значение также размер протеза, его форма, материал изготовления, а также наличие в нём креплений из металла. Разумеется, на протяжении всего процесса производства постоянного протеза, пациент сможет пользоваться временной конструкцией, которая устанавливается очень быстро и легко.

К примеру, несъёмные протезы изготавливаются в сроки до 10 дней. Рассмотрим зубные коронки из различных материалов:

  • металл – 4-7 дней;
  • металлокерамика – 5-10 дней;
  • керамика – 4-7 дней;
  • металлопластик – 5-10 дней;
  • алюминий или диоксид циркония – 7-10 дней.

При этом следует помнить, что сроки протезирования зубов также зависят от метода их установки (на живые зубы, имплантаты или протезы).

А вот сроки изготовления зубных мостов займёт гораздо дольше времени – не менее 10 дней:

  • протезы из пластика – 5-10 дней;
  • нейлоновые протезы – 7-10 дней;
  • протезы с крючками – 10-12 дней;
  • коронки на телескопических коронках или с аттачментами – от 20 дней.

Иногда сроки изготовления протезов могут варьироваться в зависимости от загруженности мастера. Если вы хотите, чтобы ваш заказ был выполнен максимально быстро, обозначьте его как «срочный», однако в этом случае будьте готовы заплатить больше.

Уход за зубными протезами

Сегодня мы разобрались, сколько времени занимает процесс протезирования зубов, однако уход за искусственными зубами не менее важен. В период привыкания к протезу лучше всего отказаться от жёсткой пищи, отдав предпочтение мягким продуктам. Еду следует нарезать небольшими кусочками и медленно пережевывать, поочерёдно меняя стороны.

О жвачках, ирисках и тягучих конфетах придётся забыть полностью во избежание поломки протеза или повреждения дёсен. В целом уход за искусственными зубами мало чем отличается от ухода за натуральными – необходимо чистить их дважды в день зубной щёткой средней жёсткости и после каждого приёма пищи удалять остатки еды. При правильном уходе и бережном отношении ваши новые зубы прослужат вам не один десяток лет!

Если вы ищете, где качественно и в сжатые сроки осуществить протезирование зубов в САО, обратитесь в клинику А.М. Дент. У нас трудятся высококвалифицированные мастера в сфере зубного протезирования, которые проведут грамотную подготовку перед имплантацией и качественно установят зубные протезы в короткие сроки. Врачи клиники лазерной стоматологии м. Речной вокзал находят индивидуальный подход к каждому пациенту, именно поэтому все без исключения остаются довольны качеством услуг. Клиника А.М. Дент в САО – это качество и доступные цены!