Виды и классификация прикусов в стоматологии

Все мечтают иметь красивые и здоровые зубы. Это не просто делает внешность человек лучше. Устраняются комплексы, из-за которых возможны проблемы в общении, в личной жизни.

Что такое прикус

Прикусом называют положение зубов, когда челюсти соединены. Прикусы бывают физиологические, то есть нормальные, и патологические

Нормальные прикусы

  • Прямой;
  • ортогнатический;
  • бипрогнатический;
  • прогенический.

Эталонным прикусом можно считать ортоганичиический вид, который обеспечивает правильное жевание, глотание, речь, нормальные пропорции лица. Можно дома перед зеркалом определить насколько вы к нему близки. Нужно лишь сомкнуть челюсти и широко улыбнуться. Если между челюстями нет просветов, ряды зубов тесно соприкасаются между собой, а верхние резцы не перекрывают нижние более чем на треть - все нормально.

Что такое прикус

Исправление прикуса в нашей клинике

Виды прикуса

Прямой прикус немного отходит от эталонного. Здесь резцы соединяются режущими краями. Большой проблемы в этом нет, но имеется небольшой дискомфорт.

Бипрогнатический прикус заметен по выдвинутым вперед резцам на обоих челюстях. Это также считают нормой. Такой прикус не вызывает каких-либо проблем с жеванием, глотанием и речью.

Смешанный прикус может проявиться возникает в 6-12 лет, когда вместо молочных зубов появляются коренные. Дефекты, которые возникают в это время, могут пройти сами собой, когда закончится формирование коренных зубов.

Остались вопросы? Запишитесь на консультацию!
Патология прикуса

Причины появления патологического прикуса

Прикус формируется в детстве с рождения и до 16 лет. На то каким он будет влияют как наследственные, так и внешние причины. Ребёнка отлучать от соски необходимо после года, так как долгое её использование может прикус испортить. Дышать ребёнок должен через нос, рот должен быть закрытым.

Виды патологического прикуса

Глубокий прикус. Верхний ряд зубов сильно перекрывается нижним. Этот дефект достаточно хорошо заметен. Искажается овал лица снизу. Неправильно располагается губы. Зубы сильнее стираются из-за того, что больной скрипит ими. Поскольку жевательные мышцы работают неправильно, появляется боль при жевании.

Открытый прикус - причина нарушения произношения. Также имеются проблемами с глотанием и жеванием. Изменения во внешности: небольшое удлинение овала лица, губы напряжённо смыкаются.

Перекрёстный прикус виден по отсутствии симметрии между челюстями. Сами челюсти уже нормы. Жевание нарушено.

Дистальный прикус. Челюсти отличаются размерами. Человек не смыкает губы, жевать и открывать рот больно. Нарушается произношение, дыхание, глотание и мимика. Дистальный прикус приводит к быстрой потере зубов, а импланты установить невозможно.

Врачи ортодонты нашей стоматологии

Отзывы довольных пациентов

Проблемы, возникающие из-за неправильного прикуса

Патологические виды прикуса приводят не только к неэстетичному внешнему виду. Главным образом из-за неспособности нормально пережевывать пищу страдает ЖКТ. Сами зубы испытывают повышенную нагрузку и быстро теряются. Поэтому исправление прикуса в клинике - решение, которое надо принимать своевременно с детского возраста. Клиника А.М. Дент в САО Москвы располагает всеми необходимыми средствами и квалифицированными специалистами для того чтобы решить проблемы с прикусом. Главное - обратиться к нам как можно скорее.

Полезная  информация