Виды виниров: классификация и их отличия

Каждый человек мечтает о красивой и здоровой улыбке, но от природы она только в редких случаях соответствует идеалу. Практически все люди рано или поздно сталкиваются с разными проблемами. Вот тут они и начинают интересоваться, что лучше, коронки или виниры, и есть ли отличия между этими видами имплантов.

На самом деле между коронками и винирами очень мало общих признаков. Если коронка представляет собой полноценную часть зуба, которая монтируется на место старого поврежденного. Виниры же – это специальные очень тонкие накладки на передние зубы, которые видно во время улыбки. Они выполняют двойную функцию:

  • обеспечивают их обладателя идеальной сияющей улыбкой;
  • выравнивают прикус и профиль зубов;
  • защищают зубы от внешних повреждений.

Пластинка очень тонкая. Ее толщина не превышает 0,5 мм. Чтобы обеспечить рот сияющей улыбкой, достаточно посетить врача не более чем пару раз, в чем и заключается основное отличие виниров от коронок. Тонкая пластинка на профиль зуба выполняет исключительно декоративные цели. Лечебной же пользы от виниров нет никакой.

В клинике А.М. Дент специалисты гарантируют профессиональный подход к каждому клиенту. Специалисты быстро подберут цвет и материал виниров для их дальнейшего производства. Работают ответственно и обязательно гарантируют положительный результат.

Какие виды виниров бывают: классификация

Для создания идеальной улыбки применяются несколько видов виниров. Это обусловлено динамикой развития в данной отрасли и постоянным совершенствованием технологий. Именно благодаря этому заказчики безупречных улыбок хотят знать, что такое композитные виниры и каковы отличия от керамических. Соответственно, производители изготавливают тонкие пластинки из указанных материалов: композита и керамики, но кроме типа материала они также отличаются по разным критериям:

  • По форме и способу крепления они могут быть прямыми, как один из вариантов. Для установки таких пластинок не потребуется неприятная обточка зубов. Всего лишь мастеру придется снять эмаль с зуба толщиной не более 0.7 мм. Виниры создаются непосредственно в полости рта пациента послойно.
  • Второй вид – непрямые. Такие изделия изготавливаются из слепка, снятого с зубов реального человека. Требуют больше времени и сил, но это оправдается высоким качеством. В отличие от прямых, они служат намного дольше. Для их монтажа на место требуется весьма неприятная процедура обточка зуба. Соответственно, такие виниры прослужат намного дольше, как правило, задумываться о красивой улыбке придется реже.

В зависимости от материала изготовления виниры могут быть:

  • Керамическими, это непрямые изделия, изготавливаемые из очень прочного материала со слепка пациента. Поэтому идеально соответствуют и в последующей установке на свое законное место. Минимальный срок службы 5-20 лет в зависимости от ухода.
  • Фарфоровые, для их производства используется специальный медицинский материал. Производятся заранее пластинки толщиной от 0,3 до 0,5 мм.
  • Циркониевые виниры используются в тех случаях, когда требуется создать надежную защиту имеющегося зуба. Металл отлично совместим биологической структурой зубной ткани, поэтому не вызывает раздражений и прочих неприятностей.
  • Стеклокерамические или композитные. Это ещё более совершенная фарфоровая накладка на зуб. Имеет привлекательный внешний вид и стойкость.

Отличие композитных виниров от керамических

Отличия композитных виниров от керамических заключаются в нескольких характеристиках. Керамика является более прочной и твердой, но композитные лучше выдерживают нагрузки, создаваемые давлением.

Также керамические отличаются от композитных тем, что керамика производится только по слепку и для конкретного пользователя. Нельзя изготовить заранее, чтобы кому-то установить. Что касается композитных, то для их производства применяются те же материалы, что и для пломбирования зубов. Их срок службы несколько меньше, чем керамических. Они подходят для штучных случаев.

Отличие виниров от люминиров

В стоматологии также применяются люминиры. Это те же виниры, только их толщина составляет до 0,3 мм. Выглядят больше как пленка для зуба, чем пластина. Эти в отличие от керамических виниров, производятся стандартными и специально под клиента. Улучшают блеск зубов и оздоравливают их цвет. Отличное решение для длительного внешнего улучшения вида зубов.

Этапы установки виниров

Технология установки виниров зависит от вида самой накладки. Если она прямая из композитного материала, то производится стандартных размеров и крепится быстро на специальный клей. Для установки не требуется процедура подрезки и шлифовки зубов.

Если она керамическая, то сначала необходимо провести санацию полости рта и шлифовку зубов для обеспечения надёжной фиксации накладки. Она необходима для гарантии наиболее прочного крепления накладки. Соответственно, в данной процедуре выделяют следующие этапы:

  • На первом посещении стоматолог выполняет подготовительные мероприятия перед микропротезированием. Выполняется подбор цвета накладки.
  • Чтобы виниры не выступали, поверхность зуба шлифуется на аналогичную по его толщине величину.
  • После шлифовки с зуба снимается склеп, для изготовления винила.
  • Пока будет осуществляться производство виниров со склепа, на шлифованный зуб надевается композитная временная накладка.
  • На следующем этапе осуществляется производство пластинок.
  • На заключительной стадии стоматолог выполняет удаление временной и установку новой пластинки.
  • Окончательная полировка виниров и их закрепление на зубе.

Какой вид виниров лучше выбрать?

На самом деле существует только два вида виниров, а точнее, пластинок. Композитные и керамические. К первому относятся временные, которые устанавливаются для защиты шлифованного зуба. Керамические и все его формы применяются для продолжительной носки. Служат долго, сохраняя свои внешние показатели.

Услуги клиники

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ!

Другие  публикации