Вредно ли лазерное отбеливание зубов

Даже при тщательной гигиене полости рта, со временем зубы приобретают желтый оттенок. Дело в том, что при помощи зубной щетки и пасты не всегда возможно удалить налет с эмали на 100%. Эстетическая медицина без проблем решает эту проблему при помощи различных процедур. Наиболее популярная и востребованная – лазерное отбеливание зубов.

Осветляющий эффект дает перекись водорода. Это активное и достаточно агрессивное для органических тканей вещество. К тому же чрезмерно сильное или длительное воздействие лазера может привести к ожогу. Поэтому существует ряд мифов об опасности этой процедуры. Врач-стоматолог без колебаний развеет подобные слухи на консультации.

Наиболее популярные вопросы:

  • Вредно ли отбеливание зубов лазером? Определенно нет.
  • Во время процедуры будет больно? Нет. Возможен дискомфорт при повышенной чувствительности зубов.
  • Портится ли эмаль? Нет. Воздействие направленно на более глубокие слои (дентин).
  • Станут ли зубы более чувствительны после отбеливания? Нет. Для предупреждения таких явлений предоставляется услуга «ремотерапия». Дентиновую ткань насыщают определенными микроэлементами.

Если же зубная эмаль изначально излишне чувствительна, то возможно её укрепление специальными препаратами.

  • Насколько эффективен этот метод? Отбеливание зубов с помощью лазера позволяет добиться осветления на 8-10 тонов.
  • Хватит ли мне одной процедуры? Это зависит от изначального оттенка и других индивидуальных особенностей дентальных тканей. Обычно курс включает в себя 1-4 сеанса.
  • Долго ли держится результат? От 6 месяцев до 1,5 лет, в зависимости от соблюдений рекомендаций врача.

Отбеливание зубов лазером без вреда для эмали

Белоснежная улыбка от природы фактически не встречается. Естественный здоровый цвет зубов имеет слегка желтоватый или голубоватый оттенок. Большинство людей полагает, что он определяется эмалью. Это не совсем верно. Эмаль сама по себе практически прозрачна. Основной цвет зубам придает более глубокий слой – дентин. При употреблении в пищу красящих продуктов, частом приеме чая или кофе, курении, он темнеет. А эмаль в свою очередь покрывается налетом. От него можно избавиться посредством гигиены полости рта и профессиональных чисток. Однако при частом использовании последних поверхностный слой истончается.

Отбеливание зубов без вреда для эмали можно провести с помощью лазера. Первоначально стоматолог защищает десну, покрывая её специальным протекторным составом. На зубную поверхность наносится препарат, содержащий перекись водорода. Этот активный окислитель агрессивен по отношению к эмали. Поэтому для ускорения проникновения препарат вглубь зуба, используется катализатор – лазерное излучение. Перекись быстро доходит до дентина и осветляет его. На поверхности зуба гель находится недолго. Именно поэтому лазерное отбеливание зубов вред эмали не наносит.

Отбеливание зубов лазером Opus Duo AquaLite EC

Стоматология А.М. Дент у метро Речной Вокзал оснащена оборудованием последнего поколения. Это позволяет нам оказывать качественные услуги по европейским стандартам. Лазерный аппарат Opus Duo AquaLite EC – израильская модель, не первый год являющаяся лидером продаж по всему миру. Высокотехнологическое оборудование позволяет добиться максимального эффекта процедур. Для работы с ним требуются опытные квалифицированные специалисты. Команда врачей-стоматологов клиники «А.М. Дент» м. Речной Вокзал тщательно подбиралась по своим профессиональным навыкам. Наши специалисты обеспечат Вам качественные услуги и гарантируют комфортное пребывание на сеансе.

Вред и польза отбеливания зубов напрямую связно с ключевыми характеристиками аппарата Opus Duo AquaLite EC:

Универсальность. С помощью этого аппарата можно не только отбеливать зубы, но и лечить их.

  • Бесшумная работа.
  • Никакой вибрации.
  • Не требуется анестезия. Нервные окончания зуба лазер не задевает, а десна защищена специальным гелем.
  • Нет перегрева эмали.
  • Бактерицидное действие.

Лазерное отбеливание зубов не только безвредно, но и приносит пользу. Излучение уничтожает патогенные микроорганизмы, что способствует профилактике кариеса и воспалительных процессов полости рта.

Вредно ли лазерное отбеливание зубов

Процедура абсолютно безопасна. Десны защищены от действия перекиси водорода и излучения специальным гелем. На саму эмаль активное вещество не успевает пагубно повлиять. К тому же лазер оснащен системой автоохлаждения, не позволяющей перегревать ткани зуба.

Значимым фактором, влияющим на эффективность процедуры и возможность неблагоприятных последствий, является квалификация врача-стоматолога. Несмотря на сложность инновационных технологий, работу выполняет специалист, и весь процесс зависит только от него. Здесь большую роль играет профессионализм и опыт врача-стоматолога. Именно поэтому лазерное отбеливание зубов без вреда собственному здоровью следует проводить в специализированных клиниках.

Несмотря на все методы защиты, лазерное отбеливание зубов все же наносит вред. В результате действия перекиси на дентин, он функционально «отключается». Ткань перестает захватывать кальций из организма. Естественный ритм жизнедеятельности зуба нарушается. Но эта проблема вполне решаема. После проведения лазерного отбеливания зубов следует провести ремотерапию. Процедура включает в себя минерализацию дентина. Уровень кальция будет восстановлен, что предупреждает развитие кариеса.

Где сделать лазерное отбеливание зубов

Стоматология А. М. Дент Речной Вокзал оснащена аппаратурой передовых брендов. Наши серьезные технические возможности позволяют нам оказывать широкий спектр услуг, в том числе и эстетического плана. Отбеливание зубов с помощью лазера – одна из популярнейших услуг нашего центра.

Команда наших опытных профессионалов внимательна к своим пациентам. Для нас важен качественный результат и Ваше комфортное пребывание в клинике. Высокий уровень сервиса и доступные цены позволяют нам оставаться в топе стоматологических клиник Москвы.