Зуб мудрости: удалять или лечить?

Удалять зуб мудрости или лечить — вечная дилемма врачей и пациентов. У зуба мудрости есть свои минусы и плюсы, о которых мы постараемся рассказать в этой статье. Не спешите сразу удалять, ведь это далеко не всегда единственный выход для того, чтобы снять боль у зуба мудрости.

Лечение зуба мудрости

Чтобы понять, что делать, если болит зуб мудрости, обязательно нужно разобраться в причинах боли. Как правило, лечение зуба мудрости такое же как лечения остальных зубов. Все трудности, которые могут повлечь за собой удаление зуба мудрости, связанны с необычным строением и неудобном его расположении. Кариес, пульпит или периодонтит подлежат лечению по стандартной схеме. Но если зуб мудрости расположен в труднодоступном месте и врачу не удаётся провести полный объём лечения, такой зуб нуждается в удалении.

Удаление зуба мудрости: противопоказания

Существует ряд причин, по которым удалять зуб мудрости не стоит.

Самая распространённая причина, по которой необходимо сохранить зуб мудрости — это отсутствие седьмых и шестых зубов, а также ближайших к нему. В данном случае восьмые зубы позволяют провести ортопедическое лечение мостовидными протезами.

Если на противоположной челюсти есть зуб, который смыкается с противопоставленными, такой зуб также не подлежит удалению, так как это может привести к выдвижению другого зуба. Происходит это в связи с исчезнем сопротивления и нагрузки зубов, после удаления.

В целом, можно сказать, что, если удаление зуба мудрости влечёт к деформации зубного ряда — данная операция противопоказана.

Несмотря на наличии противопоказаний, существует ещё больше причин, по которому вырвать зуб мудрости — единственное правильное решение.

Когда необходимо удалить зуб мудрости?

Если зуб мудрости растет неправильно относительно зубного ряда, то его рекомендуется удалить ещё на стадии прорезывания.

Если выросший зуб мудрости упирается в щёку, таким образом вызвавший дискомфорт пациенту, то такой зуб тоже подлежит удалению. Постоянная травматизация слизистой щеки может повлечь за собой развитие онкологии. Также зуб мудрости необходимо удалить, если для его нормального роста не хватает места. Это может вызывать скученность зубов.

Ещё одним показанием к удалению зуба мудрости является рецидивирующий перикоронит.

В случае затруднения лечения зубов мудрости, часто врач предлагает удалить зуб мудрости, в противном случае нехватка лечения может привести к разрушению зуба и вытекающим от сюда последствиям.

Рекомендации после удаления зуба мудрости

После удаления, доктор оставляет в лунке марлевый тампон с лекарством, который нужно убрать через десять минут. Если оставить его на более длительное время, то это может стать причиной затруднения образования кровяного сгустка и инфицирования тканей.

В первые 2−3 часа после операции не рекомендуется принимать пищу и не пить горячие напитки, так как они могут спровоцировать кровотечение.

Физические нагрузки, посещение бани и сауны и употребление алкоголя стоит отложить на другой день. В первый день после операции это не допустимо. Если врач нанёс швы на десну не открывайте широко рот в первый день после удаления зуба.

Не поласкайте рот — это провоцирует вымывание из лунки кровяных сгустков, которые формируют ткани десны.

В первый день после операции не употребляйте пищу, которая может раздражать полость рта или засорять лунку удалённого зуба.

Если лунка удалённого зуба вас беспокоит, обращайтесь к врачу, а не пытайтесь сами проверить, всё ли там на месте. Доктор сам проверит осталось ли там лекарство. Обычно оно не удаляется, а само рассасывается.

Всё-таки как лечить зуб мудрости, скажет только доктор. Решать самостоятельно этот вопрос точно не стоит, так как человек, который не имеет определённых знаний в стоматологии не сможет принять правильного решения. Обратившись в клинику, специалист осмотрит ваш зуб, сделает рентгеновский снимок и предложит наиболее эффективный метод лечения. Современная стоматология нацелена прежде всего на сохранении зубов пациентам, но если такое невозможно по определённым причинам, то удаление будет проведено максимально бережно и при соблюдении рекомендаций врача, неприятные последствия будут сведены до минимума или вообще исключены.