Анализы перед имплантацией зубов

Имплантация зубов – это наилучший способ решить проблему адентии раз и навсегда в любом возрасте. Сама по себе процедура является мини-операцией, при которой искусственный титановый корень вживляется в костную ткань. При этом, соответственно, нарушается целостность и мягких тканей. Для опытного стоматолога данная процедура не является сложной. Она проводится по инновационной технологии с использованием качественных материалов (гипоаллергенный медицинский титан). Чтобы процедура прошла без осложнений, предварительно требуется подготовка к имплантации зубов, которая включает проведение лабораторных анализов.

Нужно ли сдавать анализы

Имплантация зубов в Москве подразумевает сдачу анализов. Если врач их назначает, это обязательно нужно сделать.

В случае, когда человек не имеет хронических заболевания, то можно ограничиться КТ челюсти, чтобы врач мог получить трехмерное изображение рабочего участка. Если же у пациента имеются хронические патологии, то ряд анализов сдается в обязательном порядке. Показаниями к их проведению являются:

  • аллергия (делается проба на анестетики);
  • прием антикоагулянтов (перед процедурой их перестают пить);
  • употребление бисфосфонатов;
  • сахарный диабет.

По результатам анализов врач оценит общее состояние здоровья пациента, выявит скрытые патологии, а также возможные противопоказания к имплантации.

Зачем берут анализ крови перед имплантацией

Общий анализ крови показывает, насколько организм пациента в целом готов к проведению операции, и достаточно ли силен его иммунитет. Дополнительно назначают анализ на уровень сахара в крови, коагулограмму, чтобы оценить показатели свертываемости крови, а также проводятся тесты на определение инфекционных заболеваний.

Если у человека в организме идет воспалительный процесс или обострены хронические заболевания, ему назначают лекарственную терапию, имплантация зубов «под ключ» на время откладывается. Необходимо справиться с патологическим процессом и дать организму время для полного восстановления.

Список анализов

Какие анализы сдавать перед имплантацией зубов:

  • общий анализ крови и мочи;
  • кровь на сахар;
  • исследование венозной крови для определения уровня различных гормонов;
  • гемостазиограмма;
  • анализ на резус-фактор и группу крови;
  • развернутый биохимический анализ крови (СОЭ, билирубин и др.);
  • антитела к ВИЧ, гепатиту, сифилису.

Полученные результаты анализов будут действительными в течение следующих 14 дней. Людям с хроническими заболеваниями также может потребоваться консультация терапевта или узкопрофильных специалистов. Более подробно об анализах, а также о том, какая стоимость имплантации зубов, расскажет стоматолог.

Часто задаваемые вопросы?

Да, безусловно. Это очень серьезные заболевания, которые влияют на реабилитацию после имплантации. К тому же, врач должен знать о наличии таких опасных инфекционных заболеваний, чтобы обеспечить соответствующую стерилизацию инструментов, так как это касается здоровья и безопасности других пациентов. Сами по себе ВИЧ и гепатит не являются противопоказаниями к установке зубных протезов.

Если у человека нет хронических заболеваний и явных противопоказаний к процедуре, то можно обойтись без анализов. Однако стоит учесть, что некоторые заболевания могут длительное время протекать бессимптомно, и выявить их можно только после проведения исследований крови. Наличие скрытых болезней спровоцирует послеоперационные осложнения. Целесообразность проведения анализов необходимо обсудить со стоматологом во время консультации.

Остались вопросы? Запишитесь на консультацию!

Другие публикации