Лигатурные или самолигирующие брекеты, что лучше

Брекеты считаются наиболее эффективным способом коррекции имеющихся дефектов зубного ряда. Их применение осуществляется по медицинским показаниям. В современной ортодонтии используется несколько разновидностей подобных систем. Есть разные критерии их классификации, по одному из которых конструкции делятся на лигатурные и самолигирующие. Первый тип считается классическим, второй — это современная модель. И хотя оптимальный вариант ортодонтической аппаратуры определяет врач, многих пациентов интересует какие брекеты лучше — лигатурные или безлигатурные.

Общие особенности конструкции и применения брекет-систем

Брекеты представляют собой ортодонтическую конструкцию несъёмного типа, предназначенную для коррекции различных дефектов развития зубного ряда.

В состав системы входят две основные части и фиксирующие элементы:

  • пластины, которые крепятся посредством адгезивного состава на поверхность зубов;
  • направляющая силовая дуга — именно она механически воздействует на моляры;
  • крепёж — он может быть двух видов.

Если в качестве фиксации используются лигатуры, то конструкция называется лигатурной. Если особые замочки – то безлигатурной или самолигирующей. В чем отличия лигатурных брекетов и самолигирующихся можно прочитать в нашем материале по ссылке.

Установка брекетов в А.М. Дент в САО

Порядок действий при терапии брекет-системами выглядит так:

  • диагностика – она включает выявление показаний и противопоказаний, проведение аппаратного исследования, создание снимков;
  • снятие слепков зубных рядов;
  • планирование терапии;
  • подготовительные мероприятия – они включают устранение кариеса и воспалений во рту, профессиональную чистку зубов;
  • фиксация готовой конструкции во рту;
  • корректировка положения силовой дуги;
  • снятие системы;
  • носка ретенционных конструкций для закрепления результата.

Узнать больше о лечении брекетами, можно записавшись на первую консультацию к специалистам клиники А.М. Дент. Здесь выполняется установка лигатурных брекетов в Москве и других ортодонтических конструкций качественно и по разумным ценам.

Оставить заявку на первую консультацию!

КОРРЕКЦИЯ ПРИКУСА БРЕКЕТАМИ: ФОТО ДО И ПОСЛЕ

Лигатурные брекет-системы

Такие конструкции считаются классическими, так как они появились раньше и до сих пор довольно востребованы. Своё название они получили от слова «лигатура». Это вид крепления силовой дуги, который может представлять собой проволоку или резиновые кольца. Подобный вид фиксации склонен к растяжению — корректировка требуется 1-2 раза в месяц.

Подобный тип ортодонтической конструкции справляется с дефектами любой сложности и может быть выполнен из металла или керамики. А вот ответ на вопрос, какие лигатурные брекеты лучше, зависит от нескольких факторов. Например, от финансовых возможностей пациента — керамические конструкции более эстетичны, но цена на них существенно выше, чем на металлические модели.

Самолигирующие системы

Наличие основных элементов — дуги и средств фиксации, — характерно и для безлигатурных конструкций. В отличие от последних в самолигирующих системах дуга крепится на микрозамках, крышки которых встроены в брекет, а потому элементы фиксации практически незаметны.

В клинике А.М. Дент можно установить самолигирующие брекеты Damon Clear и Damon Q. Эти конструкции считаются одними из лучших в своём сегменте. Они отличаются высокой эстетикой, практически незаметны, удобны как в установке, так и при носке и могут применяться для терапии самых трудных и запущенных случаев. Цена лечения с использованием модели Q составляет 170 тыс. рублей, модели Clear — 190 тыс. рублей.

Лигатурные или самолигирующие брекеты: что лучше, в чём разница

Обе системы отличаются высокой эффективностью и имеют свои достоинства и недостатки. Лигатурная конструкция интенсивнее воздействует на зубы, отличается более бюджетной стоимостью. Однако требуют частой коррекции, по удобству уступают современным системам.

У безлигатурной конструкции один минус — высокая стоимость. Однако их преимущества — эстетичный внешний вид, удобство ношения, редкая необходимость в коррекции, отсутствие противопоказаний для многих становятся основополагающими и перевешивают единственный минус.

Изучая особенности брекет-систем, стоит помнить, что окончательный выбор, какие брекеты лучше лигатурные или самолигирующие в каждом конкретном случае, делает врач.

Полезная  информация