Несъемный аппарат Марко Росса - что это?

Слишком узкая верхняя челюсть негативно отражается не только на зубочелюстном аппарате, но и на соседних структурах и органах. Благодаря небному шву, расположенного строго посередине, патология легко устраняется. При этом стоматологи применяют различные конструкции, но чаще используется ортодонтический аппарат Марко Росса.

Особенности конструкции

Расширение верхней челюсти достигается за счет применения винта Хайрекса, который имеется на всех ортодонтических конструкциях, показанных при данной аномалии. На его основе был создан аппарат Хааса, который впоследствии был доработан Марко Росса. Он используется для коррекции верхней челюсти при ее сужении у детей до 6 лет. Представляет собой легкий каркас с винтами для раздвижения пластины и небные опоры.

Его отличительной особенностью является способ фиксации. Расширяемый базис крепится к опорным зубам на светоотверждаемый материал. Соответственно, с наружной стороны никаких элементов нет. При необходимости аппарат дополняется накладками для стимуляции развития альвеолярных отростков.

Показания к применению аппарата

Несъемный аппарат Марко Росса может использоваться на молочном, а также на сменном прикусе. Основными показаниями являются:

  • Сужение верхней челюсти.
  • Перекрестный прикус.
  • Обратный прикус и блокировка верхней челюсти.
  • Скученность зубов на верхней челюсти.
  • Отсутствие места для прорезывания постоянных зубов.
  • Нарушение дыхания из-за узких носовых ходов.
  • Нарушение процесса пережевывания пищи.
  • Нарушения симметрии лица.
  • Проблемы с дикцией.

Исправление прикуса в клинике А.М. Дент

Принцип действия аппарата

Конструкция позволяет добиться разрыва и расширения срединного шва на небе. Достигается это за счет применения винта. Аппарат устанавливается так, чтобы опорные блоки упирались в моляры и клыки. Винт активируется с определенной периодичностью, что позволяет увеличивать давление на костную систему. Благодаря применению конструкции можно расширить верхнюю челюсть на 10-12 мм. Результат применения аппарата Марко Росса в ортодонтии хорошо виден на фото пациентов.

Процесс расширения протекает медленно, за счет этого в результате формирования новых слоев кости на старых образуется прочный и равномерный слой. Поэтому рекомендуется увеличить промежуток методу активацией винта. В то же время, по показаниям расширение может выполняться ежедневно, что позволяет за месяц добиться результата. Дальнейшее применение аппарата позволяет закрепить эффект. Продолжительность ортодонтического лечения определяется индивидуально.

Установка конструкции начинается только после полного обследования пациента. В стоматологической клинике «А.М.Дент» диагностика выполняется с применением новейшего оборудования, в том числе дентального 3D сканер Shining 3D. Стоимость установки аппарата Марко Росса в Москве также рассчитывается для каждого пациента и определяется в ходе консультации у ортодонта.

Аппарат Марко Росса: фото до и после

Плюсы и минусы аппарата

Преимуществами применения конструкции в лечении патологии являются:

  • Короткий период времени для достижения результата.
  • Полностью скрытая установка.
  • Достижение сразу нескольких эффектов.
  • Возможность выбора темпа расширения челюсти.
  • Возможность увеличить протяженность зубного ряда.
  • Нормализация дыхания при сужение носовых ходов.
  • Положительный результат у всех пациентов.

Из минусов можно назвать только возможный дискомфорт сразу после активации винта. Иных недостатков у конструкции нет.

Часто задаваемые вопросы?

Как и при фиксации любой несъёмной конструкции, при установке Марко Росса может ощущаться дискомфорт. К его проявлениям относится — усиление слюноотделения, нарушение речи. Всё это считается нормальным явлением и проходит в течение нескольких дней.

При нахождении в полости аппарата желательна чистка зубов после каждого приёма пищи, ополаскивание. В зонах прилегания конструкции необходимо очищать с помощью монопучковой щётки.

В период лечения с помощью несъёмного аппарата следует исключить из рациона твёрдую пищу. К ней относятся орехи, сухарики, сушки, карамель. Следует соблюдать осторожность, употребляя ягоды и фрукты с косточкой.

Полезная информация