Что выбрать: мостовое протезирование или импланты для зуба?

Имплант зуба или мост – что лучше? Сравниваем два пути воссоздания утраченных зубов и выбираем оптимальный.

Что такое имплантация зубов

Если в ваших планах – надежное, долговечное и максимально эстетичное восстановление зубов, стоит обратить пристальное внимание на имплантацию. Под этим термином мы понимаем полное воссоздание искусственного зуба, начиная от корня, который выполняется из прочнейших материалов, и заканчивая коронкой, неотличимой от живого здорового зуба.

Специалисты по имплантации «А. М. Дент» проходили обучение в России и за рубежом и имеют внушительный стаж работы. В своей практике они используют лучшие имплантационные системы, поэтому вы можете не сомневаться в качестве установки импланта.

Что такое мостовое протезирование зубов

Когда в ротовой полости недостает сразу нескольких зубов, уместно задуматься о мостовом протезировании. В быту такие протезы называют просто – мосты. Они выглядят как каркасная конструкция, имитирующая зубы. Подобно колпаку такая конструкция погружается на соседние зубы, и пациент выходит из кабинета врача с безупречной улыбкой.

Услуги нашей клиники

Устройство мостовидного протеза может быть разным, как и материал для его изготовления. Это позволяет пациенту выбирать – устанавливать ли недорогой протез из металлокерамики или стоматологических пластмасс или же предпочесть более дорогие варианты из невероятного биосовместимого диоксида циркония.

Отличие имплантации от мостового протезирования

  • имплант и мост имеют принципиально разные конструкции;
  • мостовидное протезирование во многих случаях обойдется дешевле, чем имплантация;
  • мост прослужит не более десяти лет, в то время как вживленный искусственный зуб устанавливается пожизненно;
  • при мостовом протезировании есть насущная необходимость обтачивать соседние зубы, при имплантации здоровые зубы остаются целыми;
  • имплант задает необходимую жевательную нагрузку в месте отсутствующего зуба, при установке моста вся нагрузка достается опорным зубами, из-за чего они быстрее изнашиваются;
  • мост удобен тем, что позволяет восстановить сразу несколько зубов, имплант заменяет один зуб;
  • для установки импланта требуются определенные условия, в частности достаточное количество соединительной костной ткани, размещение мостовидного протеза специальных условий не требует.
Есть вопросы? Запишитесь на консультацию!

Что лучше мост или импланты?

Не знаете, что предпочесть – импланты зубов или мост? Отзывы не помогут вам принять окончательное решение, так как выбор всегда индивидуален. Это нужно решать на консультации с врачом, который оценит ситуацию, показания и противопоказания. Он сообщит, что избрать – мост или имплант. На передний зуб в зоне улыбки обычно ставят эстетичный имплант, однако для этой зоны есть и мостовидные конструкции.

Если соседние зубы не в самом лучшем состоянии, предпочтите мост, чтобы закрыть коронками сразу все проблемные места. Также мост выбирают при наличии трудностей с восстановлением костной ткани. Если вы решаете, поставить мост или имплант на жевательный зуб, руководствуйтесь теми же рекомендациями. При возможности поставить надежный современный имплант, лучше отдать предпочтение этому варианту.

Полезная  информация