Элайнеры на одну челюсть — разумно ли?

Элайнеры — это сравнительно недавно появившаяся альтернатива классической брекет-системе. Они представляют собой прозрачные каппы из плотного силикона. Для исправления прикуса каппу надевают на зубы и носят в течение всего дня. У многих пациентов нарушение прикуса в большей степени выражено в одном зубном ряду. И тогда возникает вопрос — а можно ли носить элайнеры только на одной челюсти, если зубы на второй стоят ровно?

Разъяснит эту ситуацию:

врач-ортодонт стоматологической клиники А.М. Дент

Показания к использованию элайнеров

Элайнеры — это инструмент ортодонта, используемый для коррекции прикуса. С помощью силиконовых капп можно исправлять следующие нарушения:

  • диастема — широкий промежуток между передними резцами;
  • скученность зубов;
  • нарушение соотношения зубных рядов при дистальном и мезиальном типах прикуса.

Решение об использовании брекет-систем или элайнеров принимает ортодонт после обследования пациента и определения степени тяжести нарушения прикуса.

Можно ли ставить элайнеры на одну челюсть

Обе челюсти вместе с зубами составляют единую систему. Нарушения в одном зубном ряду неизбежно вызывают изменения в другом. Поэтому и лечение следует проводить на обеих челюстях. Установка элайнеров на одном зубном ряду возможна — но в единичных случаях.

Обычно ортодонт принимает такое решение при незначительной скученности зубов, дистопии одного зуба. Ношение элайнеров на одной челюсти также возможно в конце ортодонтического лечения, когда один зубной ряд уже выправлен, а со вторым еще нужно поработать.

показания элайнеры

Установка элайнеров стоматология А.М. Дент

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!

Почему не рекомендуется носить элайнеры только на одной челюсти

Лечение с помощью элайнеров основано на перемещении зубов под давлением. Каппы изготавливают по слепкам челюстей пациента с таким расчетом, чтобы они сдвигали зубы в правильное положение. Верхние и нижние зубы оказывают друг на друга взаимное влияние. Если установить элайнер только на одну челюсть, свободный зубной ряд будет препятствовать перемещению зубов в противоположном ряду.

При нарушениях прикуса также требуется корректировать соотношение челюстей. Например, при дистальном прикусе верхний зубной ряд значительно перекрывает нижний. Поэтому его нужно отклонить назад, а нижний — выдвинуть вперед. Этого можно достичь лишь использованием элайнеров на обеих челюстях.

Наконец, носить каппы лишь на одной челюсти просто неудобно. Силиконовый элайнер на несколько миллиметров увеличивает толщину зубов. Если каппа будет надета лишь на одну челюсть, возникнет несоответствие между зубными рядами. Это вызывает дискомфорт, нечеткость речи.

Даже если на одной из челюстей нет видимых нарушений, носить элайнеры следует на обеих. Ортодонт подберет наиболее удобную схему лечения.

Другие публикации