Как ухаживать за имплантами после установки

Установка искусственных корней и коронок позволяет полностью восстановить зубной ряд даже при множественной адентии. Имплантация зубов в Ховрино происходит с использованием качественных имплантов, изготовленных из прочных гипоаллергенных материалов, и имеют пожизненную гарантию. Однако искусственные зубы требуют очень тщательного ухода – от этого будет зависеть здоровье десен и эстетика. Итак, как ухаживать за имплантами после установки?

Почему так важно ухаживать за зубными имплантами

В первое время после установки титановых корней правильный уход способствует быстрому приживлению конструкций и является профилактикой осложнений. Если разовьется воспалительный процесс, ухудшится трофика тканей, то процесс приживления будет проходить очень медленно.

Также из-за недостаточного ухода за ротовой полостью могут появиться серьезные проблемы с пародонтом. Если не чистить зубы тщательно, то на них скапливается налет, и начинает развиваться патогенная микрофлора. В итоге воспаляются не только десны, но костная ткань. Так развивается периостит, который повлечет за собой отторжение имплантов.

Уход в первые дни после имплантации

Этот период особенно важен, так как во рту открытая рана. Она может легко инфицироваться, поэтому нельзя допускать развития бактерий. Вот несколько главных советов по уходу за зубами:

  • чистить зубы мягкой щеткой, в первые пару дней не касаясь места имплантации;
  • отказаться от твердой пищи;
  • употреблять теплую еду и напитки;
  • не есть острую, соленую и кислую пищу;
  • не жевать на ту сторону челюсти, где установлены импланты;
  • использовать дважды в день ополаскиватель для ротовой полости с антисептиком, но не злоупотреблять им.

После снятия швов можно вернуться к обычным гигиеническим процедурам: чистить зубы не реже двух раз в день, после еды ополаскивать рот водой, пользоваться пастами с невысокой абразивностью без отбеливающего эффекта. Лучше взять антикариесную пасту. Тщательно очищать десны, язык и внутреннюю часть щек, регулярно пользоваться специальным ополаскивателем.

Как избежать отека

Мягкие ткани травмируются штифтом искусственного корня и отекают. Это нормальный процесс. Ярче всего отек проявляется на 2-4 сутки после имплантации и держится еще несколько дней. Чтобы минимизировать дискомфорт, рекомендуется прикладывать к щеке холодный компресс (грелка со льдом). Компресс необходимо держать 5-10 минут, а затем прерваться на 20 минут и повторить все снова.

После имплантации в верхней челюсти и синус-лифтинга, нельзя надувать щеки. Кашлять, чихать и сморкаться нужно очень осторожно без натуги.

Антибиотики: обязательны ли они

В большинстве случаев стоматологи назначают антибактериальную терапию. Операция является травматичной и сохраняется высокий риск развития патогенной микрофлоры в ране. Чтобы этого избежать, необходимы антибиотики. Врач назначает препараты индивидуально, курс их приема, как правило, не превышает одну неделю.

Врач обязательно подробно расскажет, как долго болит имплант после установки, а также обо всех нюансах ухода за имплантами. Правила несложные и не отнимут много времени, зато результат точно порадует – это будет здоровая и красивая улыбка.

Часто задаваемые вопросы?

Курение после имплантации запрещено, так как в процессе во рту у человека появляется разреженный воздух. Из-за этого заживление тканей сильно усложняется. Начать курить можно будет не раньше, чем через 2 недели после имплантации ( в некоторых случаях через месяц).

Употребление спиртных напитков вызывает воспаление тканей, болевые ощущения в области раны, способствует расширению сосудов. Все эти факторы замедляют приживление импланта. Отказаться от алкоголя придется минимум на 3-4 недели.

Если операция проведена по всем правилам, с использованием качественных имплантов, то риск осложнений минимальный. Проблемы могут появиться при плохой гигиене ротовой полости и несоблюдении рекомендаций врача. При обращении к некомпетентным имплантологам возможно поражение нерва, инфицирование раны.

Срочная помощь стоматолога нужна в таких случаях:

  • температура до + 38°Cдольше 7 дней;
  • не проходит онемение после наркоза;
  • не уменьшается кровоточивость;
  • боль в челюсти дольше недели;
  • в течение 5 дней не сходит отек.

Профилактические осмотры проводятся каждые 3-4 месяца. Врач будет проводить осмотр и оценивать состояние мягких тканей около искусственного зуба. При неправильном уходе за ротовой полостью может возникнуть воспаление. От здоровья десен будет зависеть срок эксплуатации имплантов.

Есть вопросы? Запишитесь на консультацию уже сейчас!

Другие публикации