Как ухаживать за имплантатами и несъемными протезами

Многие люди вынуждены прибегать к имплантации и протезированию. Чтобы вставные зубы прослужили много лет, за ними необходимо ухаживать. Процедура несложная, но ее надо выполнять правильно и регулярно. Это поможет быстро привыкнуть к установленной системе, избежать неприятных ощущений, воспаления десен, развития пародонтоза, образования зубного камня и других проблем.

Уход после имплантации

Имплантат приживается примерно 2 недели. Ткани заживают и «привыкают» к инородному телу. В этот период нельзя употреблять твердую пищу и жевать на той стороне, где установлен имплантат. Также важно соблюдать следующие рекомендации:

  • На следующий день после операции можно начать осторожно чистить зубы. Делать это следует мягкой щеткой, не задевая швов и установленных имплантатов.
  • Первые 3 дня после еды нужно полоскать рот антисептическим раствором. При необходимости можно использовать противовоспалительные препараты.
  • Для удаления остатков пищи лучше всего применять ирригаторы. Они обеспечивают очистку недоступных мест с помощью направленной струи воды. Иногда можно пользоваться зубной нитью.
Уход за имплантами Уход за имплантами

Имплантация зубов в клинике А.М. Дент

Как ухаживать за имплантами Как ухаживать за имплантами

Уход за имплантатами

После имплантации необходимо соблюдать элементарные правила гигиены. Уход за вставными зубами включает несколько этапов.

Повседневная чистка щеткой и нитью

Процедура выполняется утром и вечером. Необходимо очистить внешнюю и внутреннюю поверхность имплантата. Особенно тщательно надо обработать участки, прилегающие к деснам. Следует использовать обычную или электрическую щетку с мягкой щетиной. Чистка включает несколько этапов:

  • Обработать видимую часть зубов круговыми движениями.
  • Двигая щеткой вниз и вверх, убрать налет.
  • Очистить промежутки между зубами с помощью специальной щетки с тонким пучком щетины.
  • Обработать внутреннюю поверхность, ведя щетку вниз от основания имплантата.

Для удаления застрявших кусочков пищи следует использовать зубную нить. Желательно нанести на нее немного зубной пасты. Она не царапает десны и отлично проникает в недоступные места. Для имплантатов есть специальные нити, которые имеют немного другую конфигурацию.

Рекомендации по уходу за имплантами

После каждого приема пищи и повседневной чистки нужно прополоскать рот. Для этого подойдет чистая теплая вода, специальный ополаскиватель или отвар целебных трав.

Специальный ирригатор позволяет эффективно удалять остатки пищи. Он направляет тонкую струйку воды под давлением и очищает недоступные места. Дополнительно прибор массирует десны, способствуя лучшему кровоснабжению.

Дважды в год следует посещать стоматолога. Специалист осматривает имплантат, десны, ротовую полость и при необходимости выполняет глубокую чистку зубов. Для этого используются профессиональные инструменты и средства, недоступные в домашних условиях.

Уход за протезами Уход за протезами

Уход за несъемными протезами

Иногда к имплантатам крепятся протезы. Если они неплотно прилегают к деснам, под них попадают кусочки пищи. Чтобы избежать неприятного запаха и воспаления, за ними нужен ежедневный уход. Он включает три несложных процедуры.

Чистка самого протеза

Для этого можно использовать обычную щетку и любую пасту. Особенно тщательно следует обработать внутреннюю часть протеза, прилегающую к десне.

Очищение металлических элементов

На столбиках, выступающих из десны, скапливаются остатки пищи. Чтобы их удалить, можно воспользоваться пучковой щеткой или зубной нитью.

Очистка десен

Важно чистить участки десен, находящиеся под протезом. Для этого подойдет мягкая щеточка.

Полезные публикации