Лигатурная и безлигатурная брекет система – разница

Лигатурные и безлигатурные брекеты представляют собой ортодонтические конструкции, которые используются для исправления прикуса, обеспечивают возможность выровнять зубной ряд. Они состоят из брект-пластины, которая фиксируется на поверхности зуба с помощью силовой дуги. Пластина оказывает мягкое давление на зубной ряд, что приводит к его постепенному смещению. Выбор брекет-систем осуществляется лечащим врачом-ортодонтом с учетом состояния полости рта и искривления зубного ряда пациента.

Установить брекеты можно в клинике А,М,Дент в Москве. Мы используем инновационные методы лечения, что позволяет обеспечить максимальный комфорт для каждого пациента. Предварительно врач-ортодонт проконсультирует вас, в чем разница брекетов лигатурных и безлигатурных. Это поможет выбрать эффективный и безопасный вариант лечения.

Лигатурные брекет-системы для исправления прикуса

Лигатурные брекеты изготавливают из керамики, золота, искусственных сапфиров. Дуга удерживается в специальных пазах с помощью резинок из силикона. В связи с этим исправление прикуса лигатурными брекетами имеет ряд преимуществ:

    • Мягкое воздействие. Осуществляют умеренное давление на зубной ряд, что практически не доставляет дискомфорта.
    • Есть прозрачные лигатуры. Стоматолог может предложить вам прозрачные, белые, цветные лигатуры, что позволит подобрать их с учетом ваших пожеланий.
    • Ускоренное лечение. Можно использовать металлические пластины, если нужно достичь ожидаемый эффект в короткие сроки.
    • Универсальность. Могут использоваться в любом возрасте. Подходят при выравнивании зубного ряда при наличии дефектов отдельных моляров.

Если вы определяетесь, какие – лигатурные или безлигатурные брекеты – выбрать, ориентируясь на стоимость, то тут стоит обратить внимание на первый вариант. При этом конструкции достаточно громоздкие, что является недостатком такого лечения. Помимо этого, лигатурные брекеты требуют постоянного ухода после каждого приема пищи. Резинки в них могут рваться, что требует систематического посещения кабинета стоматолога.

Установка безлигатурных брекет-систем

Безлигатурные (или самолигирующие) брекет-системы являются более комфортными для пациента, так как не имеют элементов крепления. Благодаря этому они:

  • Практически не заметны в полости рта.
  • Не создают дискомфорта пациенту во время ношения.
  • Сохраняют эстетику улыбки.
  • Быстро справляются с задачей исправления прикуса.

Если выбрана установка безлигатурных брекет-систем, то посещать стоматолога вам нужно будет раз в 2-3 месяца. Сами конструкции устойчивы к высоким температурам, они не окрашиваются. Единственный недостаток самолигирующих брекетов – высокая стоимость. Помимо этого, их не рекомендуется устанавливать при аномальном развитии челюсти и в случае дефектов отдельных моляров.

Исправление прикуса в А.М. Дент

Записаться на прием к стоматологу!

Сравнение лигатурных и безлигатурных брекет-систем

При сравнении лигатурных и безлигатурных брекетов стоит отметить:

  • Комфортность для пациента во время лечения. Основная разница лигатурных и безлигатурных брекет-систем, что вторые конструкции вы практически не будете ощущать. К первым нужно будет привыкать.
  • Требования к гигиене. Самолигирующие системы менее требовательны к уходу. Достаточно будет соблюдать привычную гигиену полости рта.
  • Эстетика. Можно взглянуть на фото лигатурных и безлигатурных брекетов, чтобы понять, что первые будут заметны в ротовой полости, а вторые позволяют не акцентировать внимание окружающих на вашем лечении.
  • Эффективность. Лигатурные брекеты более эффективны и универсальны. Их можно установить при дефектах отдельных зубов. Если же вы выберете самолигирующие системы, то необходимо будет предварительно пролечить кариес.

Более детально по вопросам особенностей лигатурной и безлигатурной брекет-систем вы сможете проконсультироваться с врачом-ортодонтом клиники А.М.Дент. Записаться на прием к стоматологу можно по телефону.

Полезная информация