Нужно ли удалять зуб мудрости

Зубы мудрости — это третьи коренные зубы, которые прорезываются примерно в 20 лет, а у некоторых людей не прорезываются. Те, у кого не прорезались зубы мудрости, задаются вопросом, следует ли им удалять эти зубы? Повлияет ли это на другие зубы, если их зубы мудрости не будут удалены?

Врачи обычно рекомендуют удалять зубы мудрости. Почему это так и каковы последствия от оставленных зубов?

Зубы мудрости приведут к кариесу, прилегающих к ним зубов

Если зуб мудрости в норме, все в порядке. Если положение неправильное, он будет сдавливаться вторым коренным зубом, образуя определенное пространство. В этом пространстве легко накапливаются остатки пищи, и его нелегко чистить, поэтому там питается большое количество бактерий, разъедая зубы и образуя кариес на двух поверхностях зубов, а затем разрушаются зубные ткани двух зубов, что серьезно сказывается на здоровье человека.

Влияют на эстетику всей полости рта человека

Если не удалить зубы мудрости, очень вероятно, что они станут кривыми. Если это несерьезно, это повлияет только на красоту человеческих зубов. Когда это станет серьезным, это также повлияет на последующее развитие зубов.

Привести к плохому окклюзионному соотношению

Как правило, зубы мудрости становятся кривыми, если их не вытащить. Когда они искривлены, они могут мешать установить нормальное окклюзионное соединение с зубами челюсти. По прошествии длительного периода времени они также могут вызвать такие симптомы, как боль во рту и скрежет зубами по ночам. Кроме того эти зубы также могут повлиять на окклюзию других зубов, что крайне пагубно скажется на их здоровье!

Рецидив перикоронита

Не удаленные зубы мудрости образуют небольшое пространство с мягкими тканями вокруг коронки, в результате чего накапливается пища, от чего размножается множество бактерий. Как только иммунитет человека падает, неизбежно возникает перикоронит. Это заболевание может легко повлиять на настроение людей, лишить их способности концентрироваться на работе и учебе.

Провоцируют возникновение других заболеваний

Исследования показали, что некоторые зубы мудрости вызывают невралгию тройничного нерва. Если зубы мудрости повторно воспаляются из-за роста бактерий, это может вызвать сердечные заболевания, тонзиллит, сепсис, опухоли и другие заболевания.

Из вышесказанного видно, что вред от оставленных зубов мудрости все же велик, и их нужно удалить как можно скорее и решительно.

Записаться на консультацию прямо сейчас!

Другие публикации