Виды и классификация зубного кариеса

Кариес – наиболее распространенное заболевание зубов, с которым хоть раз встречался каждый. Появление кариеса можно опознать по таким признакам, как появление дискомфорта и болевых ощущений во время употребления горячих/холодных напитков и еды, а также, при ощущении языком так называемых «дырок» в зубе. Разнообразные виды кариеса зубов встречаются в любом возрасте – если вовремя не взяться за лечение, заболевание может перерасти в серьезную форму и доставить настоящую проблему, в том числе серьезные поражения одного или нескольких зубов и костной ткани. В зависимости от вида кариеса, специалист подбирает лечение, которое позволит не только остановить развитие заболевания, но и сохранить зуб.

Распространение и интенсивность кариеса

Кариес опасен тем, что способен поражать не один, а сразу несколько зубов, как отдельной полости (локализуется только в одной области и не переходит на другие), так и рта целиком (в этом случае стоит говорить о так называемой кариозной болезни, которая представляет собой множественный кариес).

Классификация кариеса

Классифицировать виды кариеса можно по нескольким признакам:

  • Локализации (месту распространения).
  • Форме.
  • По ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения).
  • По глубине (степени) поражения.
  • По виду течения.
  • По Блэку.
Виды кариеса Виды кариеса

Виды кариеса по локализации

Таблица видов кариеса зубов по локализации выглядит следующим образом:

Вид кариеса Локализация Особенности
Фиссурный Природные углубления жевательных единиц Встречается чаще других видов
Пришеечный Участки между коронкой и корнем около десны, располагается непосредственно на шейке зубного корня Как правило, возникает из-за неправильной гигиены полости рта после установки коронок
Межзубный Контактная поверхность между двумя и более зубами Сложнее всего диагностировать: развивается длительное время, в том числе по генетическим причинам
Кариес корня зуба Формируется сбоку зубного корня Если вовремя не заняться лечением - может привести к полному удалению зуба
Кариес передних зубов Передние зубы Появляется по причине неправильной гигиены полости рта, из-за контакта с кариозными зубами или при несбалансированном составе эмали
классификация кариеса классификация кариеса

Виды кариеса по форме

Классификация видов кариеса по форме:

  • Декомпенсированная. Быстро развивается и распространяется по полости рта, сопровождается самыми сильными болевыми ощущениями.
  • Компенсированная. Заболевание сложно диагностировать, так как его признаки слабо выражены и практически не доставляют дискомфорта.
  • Субкомпенсированная. Самая слабая форма кариеса, протекает практически незаметно.

Обычно компенсированную и субкомпенсированную формы кариеса может определить только стоматолог при помощи специального оборудования.

Кариес по ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения выделяет следующие виды зубных кариесов: процессы, поражающие корень зуба или эмаль, и кариес дентина (твердой части зуба).

Лечение кариеса в стоматологии А.М. Дент

Виды кариеса по глубине Классификация кариеса по глубине:

  • Первичный – незначительное поражение зуба или зубной ткани, как правило, характеризуется появлением на поверхности небольшого пятна. Лечится быстро и просто.
  • Средний – характеризуется поражением дентина, на данной стадии зуб становится чувствительным к холодным/горячим еде и напиткам, а также сопровождается постоянными болевыми ощущениями.
  • Глубокий – самая глубокая стадия кариеса, которая поражает практически весь дентин. При отсутствии своевременного лечения может привести к развитию пульпита и других воспалительных заболеваний.

Виды кариеса по типу течения

По форме протекания заболевания выделяют 4 типа кариеса: острый (развивается быстро, симптомы появляются всего за несколько дней), острейший (сопровождается множественными поражениями эмали), вторичный (проявляется в результате неправильного лечения кариеса), хронический (длительное время развития кариеса, сопровождается окрашиванием зубной эмали).

Виды кариеса по Блеку

Классификация кариеса по Блеку предполагает деление на несколько классов:

  • 1 – щечные и небные поверхности зуба.
  • 2 – контактные поверхности, стыки между зубами.
  • 3 – контактная поверхность резцов и клыков.
  • 4 – поражения жевательной поверхности (клыков и резцов).
  • 5 – пришеечные поражения любого типа.
  • 6 – поражения жевательной поверхности и бугров моляров.

Классификация кариеса зубов позволяет подобрать эффективное лечение. Независимо от типа, при появлении первых признаков дискомфорта и боли следует обратиться к стоматологу. Несмотря на то, что современные методики делают лечение безболезненным, избавление от кариеса на начальной основе происходит максимально быстро.

При обнаружении кариозного зуба важно начать лечение, чтобы не допустить его распространения по всей полости рта. Клиника А.М. Дент предлагает своевременное лечение кариеса лазером и классическим методом. Лазерное лечение проводится с использованием лазера последнего поколения – Opus Duo AquaLite EC (Израиль), который делает процедуру безопасной и безболезненной.

Оборудование клиники А.М. Дент

Врачи клиники А.М. Дент

Другие публикации