Виды штифтов в стоматологии

Зубной штифт – несъемный протез в виде стержня с резьбой, который устанавливают в корневых каналах. Готовая конструкция выступает в качестве опоры для съемных/несъемных протезов или коронки. Сначала стержень закрепляют в корне зуба, а затем с помощью пломбы/коронки восстанавливают единицы. Благодаря такому решению удастся сохранить/продлить жить зуба.

Важно, чтобы над восстановлением работал стоматолог-терапевт-ортопед в одном лице, так как процесс включает в себя:

  • эндодонтическое лечение;
  • реставрацию пломбами.

Врача с большой буквы найдете в стоматологической клинике А.М.ДЕНТ. В работе используется современное оборудование и материалы, благодаря которым удается провести эффективное, безопасное и безболезненное лечение. В работе предпочтение отдается передовым видам зубных штифтов. К каждому пациенту индивидуальный подход. За плечами клиники более 100+ успешно завершенных простых и сложных/нестандартных процедур.

Какие штифты ставят?

Какие бывают штифты для зубов? В стоматологии можно встретить несколько вариантов – все они между собой различаются по:

Cпособу крепления

Какие бывают зубные штифты по способу крепления?

Внутриканальные и парапульпарные. Первый вариант подразумевает под собой установку стержня в корневом канале. Такой способ позволяет надежно закрепить систему и получить на выходе высокую прочность реставрации.

Парапульпарные варианты крепят в коронковой части (корневую систему и каналы не затрагивают). Такой способ позволяет восстановить зуб с минимальной инвазийностью, укрепить стенки коронки и избежать депульпирования.

Типу фиксации

Рассмотрим, какие виды штифтов в стоматологии бывают по типу фиксации. Есть 2 варианта: вкручивание (на подобие имплантата) или посадка на цемент.

Форме

Какие бывают штифты по форме? Винтовые (исключительно активные типы с резьбой), цилиндрические (считаются самыми устойчивыми), конические и комбинированные.

Стоматолог из клиники А. М. ДЕНТ для каждого пациента подбирает форму стержня индивидуально, с учетом ряда особенностей – во внимание берут строение, изогнутость канала и не только.

Cпособу изготовления

Это могут быть, как стандартные/фабричные, так и индивидуальные модели. Какие штифты лучше для зубов? Индивидуальные лучше, так как их делают с учетом индивидуальных особенностей пациента, благодаря чему удастся добиться более прочной фиксации и снизить риск повреждения в процессе установки корня.

Протезирование на штифтах в стоматологии А.М. Дент

Из какого материала штифты для зубов делают в 21 веке?

Для изготовления конструкции используют металлы или полимеры. Последний вариант выигрывает по эстетике и распределению нагрузки на корневую систему. Металлические более дешевые.

Для изготовления анкерных стержней используют титан, золото, платину, медицинскую сталь. Данный вариант надежный и по цене самый выгодный. Н стоит учесть, что такие материалы могут стать причиной аллергии.

Отличной альтернативой металлическим конструкциям станут варианты из стекловолокна. В отличие от предыдущего варианта они не просвечиваются, не вызывают аллергию. Плюсам также можно отнести исключение перелома, так как материал пластичный. Используя стержень из стекловолокна, удастся также снизить нагрузку на корень.

Углеродоволокнистые выигрывают по прочности, распределению нагрузки и эластичности. Такой вариант актуален для всех групп зубов.

Керамические конструкции обладают высокими эстетическими данными, е вызывают аллергии и не меняют со временем цвет.

Протезирование зубов по материалу протезов

В каком случае ставят штифт?

Показания:

  • разрушен зуб на 50% и больше;
  • отсутствие коронки;
  • требуется опора для протеза.

Какие штифты лучше ставить?

Каждый случай уникальный. Поэтому сказать какие штифты лучше нельзя. Тут требуется индивидуальный подход. Специалисты из клиники А.М.ДЕНТ применяют в работе все виды стоматологических штифтов. Конструкцию стоматолог-терапевт-ортопед выбирает исходя из индивидуальных особенностей пациента. Так, например, если зуб разрушен более чем на 70%, предпочтение отдается активным типам.

Специалисты клиники А.М. Дент

Полезная информация